28.12.2022 20:51
    Поделиться

    Лучшим игроком месяца в Единой лиге признали Джалена Рейнольдса из УНИКСа

    Новогодние каникулы в чемпионате интернациональной Единой лиги продлятся недолго. Уже 4 января турнир возобновится рядом матчей, среди которых наибольший интерес представляет соперничество казанского УНИКСа и весьма успешного дебютанта лиги - столичного клуба МБА.
    Джален Рейнольдс (справа) в матчах уходящего месяца в среднем набирал по 17,4 очка.
    Джален Рейнольдс (справа) в матчах уходящего месяца в среднем набирал по 17,4 очка. / VTB League/Ксения Богданова

    Именно баскетболист УНИКСа был признан самым ценным игроком (MVP) декабря. Звания удостоен американский форвард Джален Рейнольдс. Команда из столицы Татарстана в уходящем месяце провела пять календарных встреч, в четырех из них - победы, уступив только вообще не знающему в нынешнем чемпионате поражений ЦСКА. Рейнольдс в декабре набирал в среднем по 17,4 очка за игру.

    В символическую пятерку последнего перед недолгой новогодней паузой тура вошли самый ценный баскетболист октября сербский центровой ЦСКА Никола Милутинов, обладатель звания лучшего за ноябрь французский разыгрывающий питерского "Зенита" Томас Эртель, американский новичок краснодарского "Локомотива-Кубани" Крис Хортон, сербский легионер нижегородского "Пари НН" Никола Ребич и Евгений Минченко (саратовский "Автодор").

    Тем временем форвард "Локо" и сборной России Андрей Мартюк вышел в финал онлайн-голосования ежегодной премии "Спортсмен Кубани", организатором которой ежегодно выступает Краснодарское краевое региональное отделение Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР).

    К новогодним каникулам лидеры регулярного чемпионата - столичные армейцы подошли без единого поражения, выдав серию из 18 побед подряд

    Соперником Мартюка на решающем этапе голосования был призер чемпионата Европы по греко-римской борьбе Александр Головин. Итоги финальной дуэли уже подведены, но держатся в секрете. Имя лауреата будет объявлено на специальной пресс-конференции уже после Нового года.

    - Не столь важно, каким будет итоговый результат, я считаю, что мы вместе уже добились всего, и даже больше. Стать номинантом премии для меня само по себе было почетно. А дойти до финала еще и в условиях конкуренции со многими талантливыми и успешными спортсменами Краснодарского края - очень большой успех, - сказал Андрей Мартюк. - Знаю, что меня поддержали и болельщики "Локо", и болельщики других клубов, которые сплотились в этом голосовании за представителя баскетбола.

    Тем временем уже началась продажа билетов на седьмой по счету "Матч Всех Звезд" Единой лиги. Только на этот раз он пройдет в принципиально новом формате. Праздник состоится 19 февраля в Москве.

    - Раньше "Звезды России" играли со "Звездами мира", теперь будет противостояние команд Old School и New School, то есть "Старая Школа" против "Новой Школы". Этот праздник станет путешествием по баскетбольным эпохам, плюс проведем традиционные конкурсы по броскам сверху и трехочковым броскам, - сообщила гендиректор Единой лиги многократная чемпионка Европы Илона Корстин. - Каждая из четвертей матча будет отличаться уникальным стилем: это разные музыкальное оформление, игровые формы команд и даже правила баскетбола, соответствующие конкретным эпохам.

    Кубок России

    После двухлетней паузы клубы Единой лиги снова включились в борьбу за Кубок страны, проводимый под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ).

    С 1/8 финала участие в розыгрыше начали три команды из элиты, однако БК "Самара" не смог пройти барьер этой стадии. Волжане на площадке "Химок", выступающих в Суперлиге, сыграли со счетом 79:79 (ничьи в двухматчевых противостояниях допускаются), а дома потерпели поражение, несмотря на присутствие в составе двух американских легионеров - 51:71.

    "Пари НН" оба раза обыграл ЦСКА-2 (76:59 и 93:51), МБА выбил из турнира сургутский клуб "Университет-Югра" (87:72 и 77:76).

    Пары четвертьфинала: "Зенит" СПб - "Уралмаш" (Екатеринбург), МБА - "Темп-СУМЗ-УГМК" (Ревда), УНИКС - "Пари НН", "Химки" - "Руна" (Москва).

    Поделиться