28.12.2022 00:48
    Поделиться

    Белград и Приштина стягивают силы на север Косово

    Сербия привела вооруженные силы в высшую степень боевой готовности. На аналогичный шаг пошли и власти самопровозглашенной республики Косово. Пока стороны воздерживаются от прямых столкновений. "Российская газета" разобралась, какими силами обладают Белград и Приштина.

    На данный момент известно о 350 сотрудниках косовского полицейского спецназа. Вооружены они в основном стрелковым оружием, по некоторым данным, в их распоряжении могут иметься снайперские винтовки. По информации сербских СМИ, еще полторы тысячи человек в Приштине находятся в боевой готовности. Власти непризнанной республики для нужд полиции арендовали тяжелую строительную технику. Всего, по данным западных военных экспертов, силы безопасности Косово насчитывают 3 тысячи человек и 3,5 тысячи резервистов.

    На вооружении у Приштины имеется 150 единиц бронетехники. Армия Сербии насчитывает 25 тысяч военнослужащих, еще 50 тысяч составляет резерв. На вооружении у Белграда - почти 200 самолетов и вертолетов, более 300 танков, 500 артиллерийских орудий и 400 ракетных установок. На помощь армии могут прийти подразделения МВД.

    Поделиться