28.12.2022 01:00
    Поделиться

    В Бразилии с опаской готовятся к церемонии инаугурации нового президента Лулы да Силвы

    Первый день января станет особенным для Бразилии: в стране состоится инаугурация Лулы да Силвы, избранного президентом в конце октября. Новогодние торжества плавно перетекут в президентские празднования, однако далеко не все бразильцы с энтузиазмом ждут вступления Лулы в должность.
    Обнаруженное на днях в Бразилиа взрывное устройство ликвидировали саперы.
    Обнаруженное на днях в Бразилиа взрывное устройство ликвидировали саперы. / Reuters

    За считаные дни до инаугурации в стране карнавалов вновь накалилась ситуация с безопасностью. Всему виной инцидент около столичного аэропорта: полиция обезвредила взрывное устройство, прикрепленное к бензовозу. С 30 декабря по 2 января воздушная гавань и близлежащие территории будут находиться под особым контролем правоохранительных органов. Больше патрулей и проверок, камеры наблюдения на каждом углу - все это потребуется для обеспечения безопасности многочисленных гостей, прибывающих на инаугурации Лулы. Новый министр юстиции Бразилии Флавио Дино назвал "инкубаторами терроризма" многочисленные лагеря протестантов, которые разместились рядом с армейскими базами. Приверженцы Болсонару рассчитывают склонить военнослужащих на свою сторону и помешать приходу Лулы к власти.

    Лула публично раскрыл, в каком плачевном состоянии находятся госструктуры после президентства Болсонару

    В начале декабря супруга Лулы заявила, что администрация Болсонару испортила обивку президентского Rolls-Royce - того самого, который должен вести Лулу на предстоящих торжествах. И хотя в окружении Болсонару опровергли эту информацию, подобный "реверанс" в адрес Лулы едва ли кого-то в стране удивил. Бывший глава Бразилии делает все, чтобы осложнить жизнь своему преемнику. Так, Болсонару отказался участвовать в предстоящей церемонии, хотя по традиции уходящий президент должен лично передать символическую ленту новому лидеру страны. Впрочем, как утверждает ТАСС, в окружении Лулы по этому поводу не сильно расстроились. Свита нового президента еще месяц назад дала понять, что готова к отсутствию экс-президента на инаугурации. Более того, команда Лулы намерена придать ленточной традиции еще больше символизма, пригласив для участия в этом действии сразу нескольких почетных бразильцев.

    Но настоящей "головной болью" для Лулы станет политическое наследие Болсонару, который оставляет после себя чуть ли не выжженную землю. В минувший четверг 77-летний Лула публично раскрыл, в каком плачевном состоянии находятся госструктуры после президентства Болсонару. The Guardian информирует, что команда нового лидера Бразилии уже провела подробный анализ всех значимых сфер экономики и выявила глубокий кризис в большинстве из них. Выяснилось, что особенно сложная, близкая к патовой ситуация сложилась в таких отраслях, как образование, здравоохранение и экология - там царствуют стагнация и недофинансирование. "Я не собираюсь устраивать большой скандал по этому поводу. Просто хочу, чтобы бразильский народ знал, какая задача стоит перед нами. После четырехлетнего мандата (Болсонару. - Прим. автора) мы видим, что правительство испытывает нужду, когда не выполняются самые простые вещи", - приводит The Guardian слова Лулы.

    Свежеиспеченный президент уже вовсю формирует кабинет министров. Лула рассчитывает расширить число министерств до 37. Для сравнения, его предшественник работал с 22 ведомствами. Ожидается, что появятся новые госструктуры (например министерство коренных народов), а также будут восстановлены или разделены традиционные министерства. Уже в первой половине декабря стала известна пятерка министров в новом правительстве, причем назначения Лулы коснулись ключевых постов в кабмине. Так, Бразилия уже 9 декабря узнала имена глав МИД и гражданской канцелярии, а также руководителей министерств обороны, финансов и юстиции. Все перечисленные посты ожидаемо заняли близкие соратники Лулы.

    Поделиться