28.12.2022 16:30
    Поделиться

    "Металлоинвест" опроверг заявление СБУ о хранении железной руды на подпольных складах

    Российская горно-металлургическая компания "Металлоинвест" опровергла заявления Службы безопасности Украины о том, что холдинг якобы хранил "украинскую железную руду" на "подпольных складах РФ".

    "Данная информация не соответствует действительности, является абсурдной и намеренно вводит в заблуждение партнеров компании и представителей СМИ", - говорится в заявлении на официальном сайте компании.

    По ее данным, эта руда была произведена в РФ и отправлена европейским потребителям транзитом через Украину еще в начале года, однако украинская сторона заблокировала отправку в феврале, хотя она шла по действующим контрактам.

    По оценкам "Металлоинвеста", речь идет о незаконном "захвате старого коммерческого груза" для зарубежных покупателей. Сам факт, что об аресте СБУ сообщила только сейчас, при том что знала о местонахождении груза, говорит о "PR-задачах этой акции".

    Заявление СБУ на счет груза было опубликовано накануне. В нем говорилось, что речь идет об аресте партии железной руды весом 160 тысяч тонн и стоимостью 2 млрд гривен, или около 54 млн долларов.

    Поделиться