28.12.2022 11:44
    Поделиться

    Минэкономразвития: Половина проектов региональных нормативных актов в 2022 году получила отрицательные заключения предпринимателей

    В 2022 году 427 проектов региональных нормативных правовых актов прошли оценку фактического воздействия (ОФВ) и общественную экспертизу, более половины заключений были отрицательными, сообщили в Минэкономразвития. Всего в этом году в регионах было подготовлено более 6,5 тысяч заключений по оценке регулирующего воздействия.

    "Чуть более половины заключений по итогам ОФВ и экспертизы были отрицательными. 37% актов, получивших отрицательную оценку, были доработаны", - сообщили в министерстве.

    По словам директора департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Александра Литвака, предпринимательское сообщество стало активнее участвовать в нормотворчестве на региональном уровне. Выросло количество предложений и комментариев, направленных бизнесом в рамках общественных обсуждений. При этом региональные и муниципальные власти стали чаще учитывать мнения бизнеса при введении нового регулирования. В результате доля проектов, доработанных с учетом отрицательных заключений, выросла с 69% в 2021 году до 76% в 2022 году.

    По итогам проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов в Минэкономразвития составили рейтинг регионов. Все регионы распределили по группам. В группы с высшим уровнем проведения экспертизы вошло 15 субъектов, хороший уровень проведения показал 21 субъект, средний уровень проведения - 38 субъектов, удовлетворительный уровень проведения - 7 субъектов и неудовлетворительный уровень проведения - 4 субъекта.

    Выросло среднее по всем регионам количество набранных баллов, отмечают в Минэкономразвития. В частности, улучшилась средняя оценка методического сопровождения, качества проведения процедур в органах местного самоуправления и качества взаимодействия органов власти с предпринимательским сообществом.

    В группу с высшим уровнем проведения экспертизы вошли Белгородская, Вологодская, Ленинградская, Липецкая, Новгородская, Новосибирская, Свердловская, Смоленская, Тюменская области, Краснодарский, Хабаровский края, республики Башкортостан, Коми, Бурятская республика и Ханты-Мансийский автономный округ.

    Поделиться