28.12.2022 00:00
    Поделиться

    Хроника спецоперации: в Донбассе и Запорожье уничтожили американские гаубицы М777

    Наши военные в очередной раз подтвердили, что при соответствующей разведке, целеуказании и профессионализме в ведении огня для них нет неподходящих целей. А еще - что натовские системы также уязвимы для прицельных ударов, как любая другая армейская техника.
    В ходе специальной военной операции расчеты буксируемых гаубиц "Гиацинт-Б" применяют для уничтожения бетонных укрытий противника 152-мм фугасные снаряды.
    В ходе специальной военной операции расчеты буксируемых гаубиц "Гиацинт-Б" применяют для уничтожения бетонных укрытий противника 152-мм фугасные снаряды. / Министерство обороны РФ

    Вчера официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков доказал это на примере буксируемой гаубицы М777 производства США. Защитники Донбасса прозвали ее "три топора".

    По словам генерала, в ходе контрбатарейной борьбы у Нетайлово была вскрыта позиция М777, которую ликвидировали вместе с расчетом. Из этого орудия ВСУ обстреливали жилые кварталы Донецка.

    "Еще одна артиллерийская система М777 уничтожена в районе населенного пункта Преображенка в Запорожской области", - доложил генерал Игорь Конашенков.

    Напомним, что разработали эту 155-мм гаубицу британцы, но ее окончательная сборка осуществляется в США. Дальность стрельбы обычным снарядом составляет 25 километров, специальным - около 40 км.

    Орудие имеет высокоточную цифровую компьютерную систему управления огнем. Она использует для наведения на цель данные GPS и полученную с беспилотников информацию. Все это делает М777 достаточно грозным оружием.

    Наши войска нанесли удар по расположенному в Краматорске запасному командному пункту украинской 80-й десантно-штурмовой бригады

    Однако у него есть уязвимые места, которые в ходе СВО хорошо изучили российские военные. Например, для перевозки 4-тонной десятиметровой гаубицы требуется мощный тягач. К обычному армейскому грузовику ее не подцепишь.

    Поэтому, как утверждают эксперты, если батарея М777 простоит на огневой позиции лишние 10 минут, то при умело организованной контрбатарейной борьбе она неизбежно попадет в зону поражения.

    Именно таким обстоятельством, похоже, воспользовались наши артиллеристы, обстреливающие позиции ВСУ у Нетайлово и Преображенки.

    Еще одним слабым местом "трех топоров" специалисты называют их малую приспособленность к полевому ремонту. В этом смысле российские пушки и гаубицы куда неприхотливей.

    Однако вернемся к событиям на линии боевого соприкосновения. Конашенков рассказал, что на Купянском направлении СВО в результате ударов артиллерии по скоплениям живой силы и техники противника у Песчаного в ЛНР было уничтожено до 30 украинских военных, две их бронемашины и три автомобиля.

    На Красно-Лиманском направлении в районе Торского огнем накрыли подразделения украинской 11-й бригады теробороны. За сутки противник там потерял более 40 человек, четыре боевые бронемашины и два пикапа.

    Активные наступательные действия наших войск на Донецком направлении позволили нанести поражение подразделениям 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. На поле боя это соединение оставило до 60 человек убитыми, три БМП и семь автомобилей.

    Комплексное огневое поражение на Южно-Донецком направлении обернулось для ВСУ потерей у Пречистовки и Успеновки в ДНР свыше 70 военнослужащих, четырех бронемашин и двух пикапов.

    Наши ракетчики и артиллеристы уничтожили в Краматорске запасной командный пункт 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Удары также нанесены по позициям 67 артиллерийских подразделений, живой силе и технике противника в 89 районах. У Невского в ЛНР и Северска в ДНР были разбиты три украинские реактивные системы залпового огня - одна РСЗО "Ураган" и два "Града".

    Под Красногоровкой и Пречистовкой прямо на огневых позициях уничтожили две украинские самоходные артиллерийские установки "Гвоздика".

    Около Купянска в Харьковской области, у Великой Новоселки в ДНР и в районе Новогригоровки на Херсонщине были подбиты четыре вражеские гаубицы "Мста-Б" и две гаубицы Д-20.

    Российские средства ПВО за сутки сбили на территории ДНР и в Запорожье три украинских беспилотника.

    "Кроме того, перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня "Ураган" в районе населенного пункта Костогрызово Херсонской области. А также три противорадиолокационные ракеты HARM производства США в районе города Дебальцево", - сообщил генерал Конашенков.

    Поделиться