28.12.2022 17:48
    Поделиться

    В ходе спецоперации артиллерийские дуэли превратились в постоянный элемент вооруженного противоборства

    В ходе специальной военной операции особая роль отводится артиллерии. В условиях, когда ни наши войска, ни ВСУ не предпринимают глубоких прорывов, охватов или обходов, контрбатарейная борьба или, говоря по-простому, артиллерийские дуэли превратились в постоянный и едва ли не важнейший элемент вооруженного противоборства на линии боевого соприкосновения.

    Успех тут зависит не только от интенсивности и точности поражения вражеских целей. Хотя это, конечно, главное. Многое связано и с правильным выбором объектов для ракетно-артиллерийских ударов.

    Например, сейчас для наших военных чрезвычайно важно вывести из строя как можно больше дальнобойных натовских систем, из которых ВСУ обстреливают жилые кварталы столицы Донецкой Народной Республики.

    Судя по последним сводкам Минобороны России, наши артиллеристы и ракетчики стали решать эту задачу эффективней, чем раньше. К примеру, в минувший вторник официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о ликвидации одной американской буксируемой гаубицы М777, которая вела огонь по Донецку.

    В течение суток противник недосчитался 11 ракетно-артиллерийских систем и орудий. Для украинского командования это очень серьезные потери

    А по информации количество ликвидированных только натовских орудий возросло сразу втрое.

    "В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Красногоровка Донецкой Народной Республики на огневых позициях уничтожены две артиллерийские системы М777 производства США и гаубица FH-70 производства ФРГ, из которых велись обстрелы жилых кварталов города Донецка", - доложил генерал.

    Список потерь ВСУ также пополнили украинская техника и вооружение. По словам Конашенкова, под Северском были разбиты три машины реактивной системы залпового огня "Град".

    У Петропавловки в Харьковской области, около Берестового в ДНР, а также в Чернобаевке Херсонской области вывели из строя три гаубицы "Мста-Б".

    А в районах Георгиевки и Марьинки (Донецкая Народная Республика) - вражеские гаубицы Д-20 и Д-30.

    Таким образом, в течение суток противник недосчитался 11 ракетно-артиллерийских систем и орудий. Это очень серьезные потери.

    Примерно такие же ВСУ несут в различных районах спецоперации.

    Так, на Купянском направлении в результате огневого поражения у Синьковки, Тимковки и Кисловки в Харьковской области украинское командование потеряло более 30 военнослужащих, три бронемашины и два автомобиля.

    На Красно-Лиманском направлении под огонь нашей артиллерии около Новолюбовки и Невского в ЛНР, под Тернами в ДНР, а также в Серебрянском лесничестве попали четыре ротные тактические группы 25-й воздушно-десантной, 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ и 103-й бригады теробороны. "Уничтожено более 170 украинских военнослужащих, два бронетранспортера и четыре пикапа", - сообщил Конашенков.

    На Донецком направлении противник за сутки потерял более 80 человек, один танк, четыре бронемашины и пять автомобилей.

    В районе Угледара на Южно-Донецком направлении под удар попали подразделения 72-й мехбригады ВСУ и иностранных наемников. Там погибли свыше 70 украинских военных и легионеров. ВСУ лишились пяти бронемашин и двух пикапов.

    "Кроме того, уничтожена украинская диверсионно-разведывательная группа, действовавшая в направлении населенного пункта Владимировка Донецкой Народной Республики", - добавил генерал.

    Наши ракетные войска и артиллерия поразили в Харьковской области и на территории ДНР пять вражеских пунктов управления.

    Удары также нанесли по огневым позициям 72 артиллерийских подразделений ВСУ, живой силе и технике противника в 97 районах.

    Около населенного пункта Гуляйполе в Запорожской области был уничтожен украинский склад с вооружением и военной техникой.

    По данным Минобороны России, всего с начала спецоперации киевский режим потерял 352 самолета, 192 вертолета, 2734 беспилотника, 399 комплексов ПВО, 7282 танка и других бронемашин, 950 реактивных систем залпового огня, 3737 орудий полевой артиллерии и минометов.

    Поделиться