28.12.2022 01:57
    Поделиться

    В преддверии года Кролика россияне начали скупать декоративных животных

    Главный символ наступающего 2023-го - Черный Водяной Кролик. Именно такой год бывает раз в 60 лет, хотя год Кролика в целом празднуют раз в 12 лет. В России это вылилось в довольно интересное явление - горожане ринулись в питомники, желая скупить декоративных кроликов. Бытует мнение, что живой символ года в доме будет притягивать удачу. На практике же многие к такому соседству оказываются не готовы, а кролики вскоре после боя курантов оказываются на улицах.
    А как вам такой символ 2023-го?
    А как вам такой символ 2023-го? / PhotoXPress

    20 тысяч за килограмм

    Владельцы кроличьих питомников рассказывают, что ажиотаж почувствовали еще в ноябре - спрос увеличился в разы, так что сейчас многим москвичам обещают животное уже в будущем году, поскольку всех разобрали. Владелица столичного питомника карликовых кроликов "Ушастик" Надежда Воеводина рассказывает "РГ", что звонящих уже начали перенаправлять в другие места - часть кроликов разобрали, а часть забронировали, поскольку забирать их еще нельзя - они совсем маленькие и нуждаются в маме.

    "Накануне прошлого года Кролика, 2011-го, у нас забрали 42 ушастика, а сейчас около 20, но только потому, что больше нет, - рассказывает она. - Покупать по объявлениям на стороне многие не хотят, потому что там часто обманывают - могут продать под видом декоративного кролика обычного, который в итоге вырастет в разы. К тому же кролика важно взять маленьким, до двух месяцев - чем они старше, тем тяжелее привыкают к новым хозяевам".

    В Сети можно без проблем найти кролика и за тысячу рублей, но цены на породистых чаще стартуют от 6 тыс. и доходят до 20 тыс., отмечает заводчица. Все зависит от породы, возраста и других нюансов. Нередко животных покупают в подарок, но это может стать большой ошибкой - у человека лучше заранее поинтересоваться, готов ли он к такому подарку. Но делают так, похоже, не все - после ажиотажного спроса в декабре питомники нередко сталкиваются в январе-феврале с тем, что им приносят кроликов с улицы. Новые хозяева их просто выбрасывают, хотя шансов выжить на улице у таких животных нет.

    К чему нужно быть готовым, если хотите завести кролика? Все довольно просто - хотя эти животные большую часть времени проводят в клетке, их все же нужно выпускать на прогулку по квартире. В процессе могут пострадать обои, провода и другие детали интерьера - это касается не всех кроликов поголовно, но все же. "Многое зависит от конкретного животного, у каждого свой характер и особенности: один может быть агрессивным и портить мебель, а другой - спокойным и беспроблемным, - отмечает Воеводина. - Важно брать этих животных на руки почаще, иначе они будут дикими. Но опять же, здесь важен возраст - для взрослого кролика новый хозяин станет стрессом".

    Сено заказывали?

    Кролика нужно не только носить на руках, но и кормить два-три раза в день, а еще убирать в его клетке раз в три-четыре дня. Ежемесячные расходы могут варьироваться, но можно уложиться в тысячу рублей - понадобятся сено, комбикорм, овощи и фрукты. Задумав подарить кому-то кролика, это тоже важно учитывать, отмечает в разговоре с "РГ" москвичка Анна Кутецкая.

    "Мне как раз пару лет назад подарили под Новый год кролика и морскую свинку, причем они подружились и жили счастливо в одной клетке - кролик даже защищал свинку и не давал брать ее на руки, - вспоминает она. - Но через пару-тройку месяцев у меня начался сильный насморк, чихание, покраснели глаза. Врачи решили, что дело в аллергии, а на поиски ее источника ушло две недели. Оказалось, что я не переношу сено, без которого кролики не могут жить. В итоге животных пришлось отдать подруге".

    Других проблем с кроликом, говорит Анна, почти не было, хотя интерьер квартиры все же пострадал. "Он очень любил провода и однажды разгрыз интернет-кабель - сначала я битый час искала причину пропавшего доступа в Сеть сама, а потом еще сутки ждала мастера, который заменил провод. При этом принесенный в клетку кролика специально для забавы кабель его нисколько не заинтересовал - он продолжил охотиться за зарядными устройствами и другими проводами".

    Подросший кролик Анны весил всего килограмм, хотя здесь все тоже зависит от породы - некоторые вырастают и до двух кило, но не больше. Остальное - это уже не декоративные кролики, а те, что разводят на мясо и мех. Кстати, многие в Сети интересуются, куда же делись так некогда популярные шапки и другая одежда из меха кролика? На самом деле приобрести кроличью шапку или шубу сейчас можно без проблем - этот мех ценят за практичность и невысокую цену, однако это играет с ним злую шутку. Из-за доступности модницы обычно отдают предпочтение меху других животных. Это даже привело к тому, что кроличий мех стал рекордсменом - из него чаще всего делают подделки! Кролика пытаются выдать за шиншиллу, норку или хотя бы бобра. Причем иногда делают это так ловко, что увидеть подмену может только специалист. Впрочем, выдать фальшивку может и время - мех кролика недолговечный и вряд ли прослужит много сезонов в отличие от той же норки.

    Гороскоп

    Чем год Кролика будет лучше года Тигра

    Многие возлагают на символ 2023-го большие надежды. Фото: РИА Новости

    Астрологи считают, что у года всегда много общего с его символом - если у животного крутой норов, то и год будет неспокойным, а если характер у символа обычно спокойный, то и время выдастся соответствующее. В этом смысле на грядущий 2023-й многие возлагают большие надежды и ждут перемен к лучшему.

    Одной из главных ценностей кролика называют семейственность, поэтому в грядущем году следует уделить много внимания семье и близким - проводить с ними больше времени, не ворошить старые обиды, постараться стать ближе к дорогим людям.

    Хороший прогноз астрологи дают и тем, кто только мечтает обзавестись семьей. Год Кролика сулит хорошие перспективы искателям второй половинки. Кроме того, удача должна улыбнуться людям, которые хотят решить жилищный вопрос.

    Сувениры

    Почем игрушки

    Подобную подарочную свечку можно купить за 300-500 руб. Фото: wildberries.ru

    Символ года традиционно - один из главных подарков, которые принято преподносить в преддверии боя курантов. Грядущий год в этом смысле очень хлебосольный - всевозможных сувениров с изображением кролика не счесть. А к началу 2023-го производители и продавцы еще и основательно подготовились. Например, свечей в виде кролика корреспондент "РГ" нашел больше десятка только в одном интернет-магазине. Надо сказать, что есть очень милые варианты: кролики изображены с гармошкой в руках, мешком денег, морковкой и т.д. Цены стартуют от 300 руб. Кроме того, в форме кроликов есть подставки под телефоны, светильники, мыло, шоколад, детские игрушки и многое другое. В общем, найти подарок нетрудно.


    Поделиться