27.12.2022 23:41
    Поделиться

    В Москве открыли памятник экс-главе МЧС России Евгению Зиничеву

    Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сегодня почтил память трагически погибшего экс-главы МЧС России Евгения Зиничева. Об этом во вторник сообщили в Минобороны России.
    Памятник установлен на Кременчугской улице в сквере.
    Памятник установлен на Кременчугской улице в сквере. / РИА Новости

    Вместе с Сергеем Шойгу в мероприятии принял участие нынешний министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Александр Куренков. Министры сначала возложили цветы к монументу спасателям и пожарным, горноспасателям и ветеранам МЧС.

    А после приняли участие в церемонии открытия памятника Герою России генералу армии Евгению Зиничеву. Он погиб 8 сентября 2021 года. На межведомственных учениях по защите Арктической зоны министр упал со скалы, спасая кинорежиссера Александра Мельника. Тот оступился, Зиничев пытался его спасти, но оба мужчины погибли, упав с высоты.

    Памятник, по задумке автора, отображает некабинетный стиль руководства Евгения Зиничева

    Скульптура работы Михаила Баскакова установлена на Кременчугской улице в сквере Дмитрия Михайлика, расположенном напротив комплекса зданий Центрального аппарата МЧС России. Памятник представляет собой ростовую фигуру на постаменте сложной конструкции. Поясняется, что основной задачей автора памятника было отразить деятельность Зиничева на посту главы МЧС, в том числе показать его стремление непосредственно участвовать в решении сложных вопросов. "Памятник отображает некабинетный стиль руководства, стремление Зиничева досконально разбираться во всех вопросах порученного ему направления работы", - отметили в минобороны.

    Сегодня же в Национальном центре управления обороной РФ под руководством Сергея Шойгу состоялось итоговое селекторное совещание. Министр поздравил спасателей с их профессиональным праздником. "Сегодня День спасателя. 32 года назад было создано МЧС. Мы поздравляем спасателей с их профессиональным праздником", - сказал глава военного ведомства.

    Поделиться