28.12.2022 17:43
    Поделиться

    Как применяется российская артиллерия в ходе спецоперации

    С начала специальной военной операции мне довелось общаться с массой украинских военнопленных, в том числе с боевиками нацистских полков, и все они жаловались на работу российской артиллерии. Удары гаубиц, реактивных систем и минометов не позволяли боевикам спокойно отдыхать и спать даже в подземных бункерах, дотах и "лисьих норах".
    Артиллеристы ЛНР воюют гаубицами Д-20. Орудия с историей! Пушки были приняты на вооружение в 1955 году.
    Артиллеристы ЛНР воюют гаубицами Д-20. Орудия с историей! Пушки были приняты на вооружение в 1955 году. / Владимир Аносов/РГ

    - Артиллерия - это бог войны, и эта фраза до сих пор актуальна. Победит тот, кто переживет артиллерийский налет, а потому мы делаем все возможное, чтобы не дать противнику подобного шанса, - рассказал командир батареи с позывным "Аллигатор".

    Мы общались с ним в июне, когда шли напряженные бои в районе Светлодарской дуги и стратегически важной Углегорской ТЭС. Недавно связывались - жив и здоров, был легко контужен, но продолжает нести службу. Поблагодарил за переданные бронежилеты.

    В Донбассе и Таврии российскую пехоту и танкистов главным образом поддерживают орудия так называемой цветочной серии - самоходные артиллерийские установки 122-мм "Гвоздика", 152-мм "Акация" и "Гиацинт", 203-мм "Пион", а также минометы 82-мм "Василек" и 240-мм "Тюльпан". Для огневой поддержки также используются 120-мм самоходные орудия "Нона", "Вена" и их буксируемый аналог "Нона-К". А для контрбатарейной борьбы - самоходная дивизионная 152-мм гаубица "Мста-С". В наличии минометы 82-мм "Поднос" и минометный комплекс 120-мм "Сани".

    Все артиллерийские расчеты идут на планшете и в режиме реального времени. Координаты вычисляются за секунды, затем следует выстрел

    В этом плане следует напомнить, что дальность стрельбы орудий 2С1 "Гвоздика" составляет 15,1 км, 2С3 "Акация" - 17,3 км, "Мста-С" - чуть более 24 км, "Гиацинт-Б(С)" - 28,5 км.

    Так вот, самое активное участие в контрбатарейной борьбе с поставляемыми из США и НАТО орудиями ВСУ принимают расчеты 152-мм самоходных артустановок "Гиацинт-С" и буксируемой "Гиацинт-Б". Собственно говоря, для контрбатарейной борьбы эти пушки и создавались. Они могут посылать осколочно-фугасные снаряды весом 45,7 кг на расстояние свыше 28 км, активно-реактивные снаряды - на дальность свыше 33 км, а корректируемые снаряды "Сантиметр-М1" и "Краснополь-М1" - на 20 и 25 км соответственно.

    На вооружении I и II армейских корпусов республик Донбасса находится много трофейных орудий еще советского производства. К примеру, артиллеристы Народной милиции ЛНР воюют знаменитыми гаубицами Д-20. Орудия с историей! Пушки были приняты на вооружение в 1955 году.

    - Разработанное сразу после Великой Отечественной войны орудие вобрало в себя весь огромный опыт советских артиллеристов и конструкторов. Ни одна армия в мире до сих пор не сняла его с вооружения. В целом очень удачная и востребованная артсистема. На ее базе сконструирована самоходная артиллерийская установка "Акация", - рассказывает командир батареи с позывным "Пират".

    Пушка стреляет осколочно-фугасными, бронебойными и шрапнельными снарядами калибром 152 миллиметра. Последние модификации могут применять высокоточный и управляемый снаряд "Краснополь". Дальность ведения огня в зависимости от типа снарядов - 17,5 - 24 тысячи метров. Скорострельность - шесть выстрелов в минуту. Для сравнения: переданные Украине из США "титановые" 155-мм гаубицы М777 могут стрелять со скоростью два выстрела в минуту.

    - Благодаря новым технологиям все расчеты производятся на планшете и в режиме реального времени. После получения информации о цели координаты вычисляются за несколько секунд, и следует выстрел. И надо отметить, что военное дело сейчас сильно изменилось. Разведка и корректировка осуществляются беспилотниками и квадрокоптерами. Программное обеспечение можно скачать в интернете. Но делать этого не стоит - много шпионского софта, который ворует и передает всю информацию с гаджета противнику, - рассказывает "Пират".

    Применяются ополченцами также гаубицы Д-30 и противотанковые орудия "Рапира". Много "Гиацинтов" бойцам Народной милиции ЛНР также досталось в виде трофеев из арсеналов ВСУ.

    Для "ювелирной работы" по укреплениям ВСУ артиллеристы II армейского корпуса применяют принятые на вооружение еще в 1954 году безоткатные орудия Б-10. Динамо-реактивная пушка имеет лафет-треногу, а для перемещения - съемную колесную тележку, и расчет может самостоятельно перевозить ее с позиции на позицию. Калибр - 82 миллиметра. При массе 85 килограммов орудие может обстреливать цели на дальности до 4500 метров, выпуская до семи снарядов в минуту. Эффективная дальность стрельбы по танкам и бронетранспортерам - до 400 метров, бронепробиваемость - до 200 миллиметров.

    Кстати

    Высокую эффективность в Донбассе показали принятые на вооружение в 1950 году зенитные установки С-60. Для маневренности они размещаются на армейских грузовиках и усилены дополнительной защитой расчета из шести человек.

    - Дистанция применения орудия составляет до шести километров, при бронебойном или осколочном снаряде это довольно эффективное средство поражения легкой бронетехники и живой силы противника, - рассказал военнослужащий II армейского корпуса с позывным "Добрый". - Масса 57-мм снаряда - около 2,8 килограмма, темп стрельбы - 60-70 выстрелов в минуту. Если обоймы на четыре снаряда недостаточно, то для пушки разработана система ленточного питания. Огонь можно вести в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режиме.

    Поделиться