28.12.2022 18:12
    Поделиться

    Обзор игры Blacktail: приключения Бабы-яги в грибном королевстве

    По каким-то странным и вряд ли связанным друг с другом причинам в современной массовой культуре фигура Бабы-яги все чаще появляется в тех или иных медиа-проектах. Возможно, тренд в 2014 году задал "Джон Уик", который в бытность наемным убийцей носил именно такое прозвище.

    Потом о старой ведьме вспоминали в перезапуске "Хэллбоя", а в игровой индустрии с ней связано дополнение Rise of the Tomb Raider и инди-RPG Yaga.

    В студии The Parasight решили не мелочиться и создали полноценный ориджин главной старушки славянского эпоса.

    В основе сюжета история шестнадцатилетней девушки по имени Яга, которую после таинственного исчезновения нескольких других подростков, среди которых ее сестра-близнец Зора, обвинили в колдовстве и пособничестве лесной ведьме Бабе и изгнали из поселения.

    У Яги на лице с рождения есть загадочная отметина (привет Гарри Поттер), поэтому она всегда ходит в маске. Кроме того, в голове у нее время от времени звучит посторонний голос, с которым она периодически ведет беседы.

    Соответственно, главная задача игры - отыскать пропавших детей, чтобы их спасти, а заодно обелить собственное имя.

    Начинается это действительно как старая-добрая сказка. Главная героиня носится по лесу, охотится и рыбачит, чтобы было что покушать, помогает ежикам и букашкам, пинает водяных и разговаривает с агрессивно настроенными грибами. От того, как протагонистка будет вести себя с окружающими, зависит то, в кого она в итоге вырастет. И это, пожалуй, самая крутая фишка в игре. В результате принятых решений Яга может стать мудрой ведуньей, которая букашку не обидит, но за себя постоять сможет. В противном случае колдунья станет машиной хаоса, сеющей лишь смерть и разрушение на своем пути.

    Но по мере развития событий повествование теряет характерные для сказок черты и все больше углубляется в психологизм и исследование личности персонажей. И это здорово и занимательно. Сценарная часть проекта явно удалась - приближаться к финалу, чтобы узнать, чем все закончится, действительно интересно.

    Что же до геймплейной части, то с ней в целом тоже все неплохо, можно сказать, стандартненько, но не более того. Есть дерево умений, система крафта, боевую систему вполне можно назвать душноватой, особенно в начале, когда из средств для атаки/защиты только один вид стрел да магическое па рукой в особой перчатке.

    Отдельно стоит отметить удобный справочник, куда записывается вся информация - там можно прочитать, кто такие "руханы", как можно использовать идолы Стрибога и т.д.

    Половину славянской атмосферности создает музыка и звуковое сопровождение - как же они тут хороши. Хоровые напевы задают нужный тон всему повествованию, а бобки - живые шишки на деревьях - переговариваются между собой на каком-то смешении славянских диалектов.

    Игра, кстати, переведена субтитрами на русский язык. В оригинале персонажи великолепно и живо озвучены на английском.

    Впечатление Blacktail производит исключительно положительное. Особо ругать ее по большому счету и не за что. Мелкие огрехи, вроде вышеупомянутой духоты в боевке да небольших косяков в плане оптимизации в виде периодических статтеров, пусть и присутствуют, но общую картину нисколько не смазывают. В Steam на данный момент игра стоит меньше тысячи рублей, и за этот прайс Blacktail можно смело рекомендовать к приобретению - на новогодних праздниках за ней можно отлично провести время.

    Поделиться