28.12.2022 19:02
    Поделиться

    Micrоsoft разрешила скачивать Windows 11 в России

    Компания Microsoft открыла доступ к установке Windows для пользователей из России. Информация об этом появилась в социальных сетях, а позднее в этом смог убедиться и обозреватель "Российской газеты". Это позволяет установить операционную систему и даже использовать ее, но не даст возможности ее оплатить.
    Не исключено, что "возвращение" Windows стало результатом технической ошибки.
    Не исключено, что "возвращение" Windows стало результатом технической ошибки. / Сергей Михеев/ РГ

    Летом 2022 года компания Microsoft объявила об уходе с российского рынка. Тогда же у пользователей пропала возможность устанавливать лицензионное ПО, разработанное компанией, и продлевать подписку на облачные сервисы, в том числе на пакет Microsoft 365, включающий редактор Word и электронные таблицы Excel. В результате в онлайне остались доступны только сомнительные схемы со скачиванием ПО с торрент-ресурсов, где оно может содержать вирусы, и покупка серийных номеров неясного происхождения на различных маркетплейсах. При этом в некоторых магазинах можно приобрести коробочную версию ПО Microsoft.

    Так, например, в сети "Ситилинк" можно купить ключ в OEM-версии (для сборщиков) для Windows 11 Pro за 17 650 рублей. А в сети DNS - аналогичная лицензия продается за 20 999 рублей. Доступна и Windows 11 Home - ключ можно приобрести за 13-15 тысяч рублей. Как поясняют собеседники "РГ" на рынке микроэлектроники, это поставки по параллельному импорту, преимущественно из Казахстана. Туда приходят русифицированные версии ПО. При этом на англоязычном сайте Microsoft лицензия Windows 11 Pro будет стоить около 14 тысяч рублей по курсу ЦБ.

    Мнения экспертов разделились: часть, как, например, IT-директор холдинга "Специальные системы и технологии" Валентин Каськов, полагает, что открытие возможности скачивать Windows - это попытка Microsoft сохранить для себя российский рынок.

    "Такой ход от компании Microsoft был ожидаем в IT-сообществе. Сейчас зарубежные поставщики операционных систем делают все возможное, чтобы приостановить развитие российских конкурентов. В последнее время несколько отечественных компаний получили финансирование на доработку отечественных операционных систем, при таком подходе через три-пять лет наши операционные системы смогут полностью вытеснить с рынка Microsoft. И это очень правильный вектор с точки зрения информационной безопасности россиян", - отмечает он. При этом, добавляет Каськов, совершенно нет никаких гарантий, что пользователи смогут в дальнейшем активировать скачанную версию операционной системы. И здесь хорошая новость в том, что использовать Windows 11 можно и без активации, - правда о необходимости сделать это будет постоянно напоминать соответствующее уведомление.

    Не исключено, что Microsoft пытается сохранить за собой ту часть российского рынка, которую сейчас осваивают российские компании

    Другие склонны полагать, что речь может идти об ошибке IT-специалистов Microsoft, которые донастраивали ПО на сайте и случайно разблокировали россиянам доступ к Windows. Так, например, считает Денис Егоров, администратор группы pro_windows в Telegram. "По косвенным признакам, по собственному опыту можно сделать вывод, что имел место сбой настроек, ограничений на серверах или роутерах Microsoft. Может быть, они обновляли какое-то оборудование, переносили конфигурации, и вот в период переноса, что занимает какое-то время, кому-то удалось скачать официальный образ с сайта Microsoft либо у Microsoft поменялись пулы IP-адресов, которые подлежат блокировке, и частично российским провайдерам стали доступны ранее ограниченные ресурсы", - цитирует Егорова BFM.ru.

    В пользу этой версии говорит то обстоятельство, что в разделе сайта, где размещена информация о пакете Microsoft 365 по-прежнему висит заглушка с информацией о том, что Microsoft прекратила продажи в России. А зайти на сайт принадлежащей компании игры Minecraft и просто невозможно: доступ из России остается заблокированным.

    Поделиться