02.01.2023 09:07
    Поделиться

    Заменит ли нам Гармаш Крокодила Гену, а Кузьмина - Чебурашку: 1 января на экраны вышел отечественный фильм о забавном зверьке

    Необычная ситуация складывается в нашем прокате на Новый год. В первый день 2023-го в кинотеатрах появился отечественный фильм "Чебурашка" Дмитрия Дьяченко. Ранее в эти даты выходили иностранные, преимущественно голливудские картины. Но теперь ближайший зарубежный фильм-конкурент режиссера Гая Ричи "Операция Фортуна. Искусство побеждать" выходит только 12 января. И даже интересно, какой из двух названных фильмов продемонстрирует искусство побеждать в прокате.

    "Чебурашке" прочат большую кассу. Глава студии-прокатчика "Централ Партнершип" Вадим Верещагин предположил на конференции, созванной по итогам киноиндустрии года, что "Чебурашка" заработает больше, чем "Холоп" в 2019 году. Если "Холоп" тогда получил 3 млрд рублей, то "Чебурашка" может получить 4 млрд.

    Обозреватель "РГ" посмотрела картину в числе первых и считает, что такие прогнозы небеспочвенны. Главное в новой картине - привыкнуть к самому Чебурашке. Он единственный нереальный персонаж, который играет с настоящими артистами. Правда, есть еще жираф, но он появляется в кадре всего пару раз. Создатели цифрового Чебурашки вычислили, что оптимальный рост героя - 65 сантиметров - примерно как у шестимесячного ребенка, но в фильме он кажется более крупным. Причем иногда таким, что его можно испугаться. Например, когда он выступает в роли похитителя и пожирателя апельсинов или, наоборот, превращается в гиганта - правда, в воображении мальчишки, на лице которого буквально написано "у страха глаза велики". Лицо Чебурашки отличается от того, что привыкли видеть в мультфильме - черты лица более заостренные, и иногда он показывает зубки. Но мимика невиданной зверушки такова, что к нему постепенно проникаешься добрыми чувствами.

    Дмитрий Лысенков убедительно сыграл в "Чебурашке" Лариона (прототип героя крыска Лариска из советского мультфильма). Фото: Yellow, Black and White

    Примерно по этому же сценарию - от настороженности и неприятия к радушию и пониманию - развиваются отношения Чебурашки и пожилого человека Гены, который работает по этому сценарию не сторожем в зоопарке, но садовником в дендрарии. Гена не рад самой жизни - от этого зол и неприветлив с окружающими: по характеру - настоящий крокодил. И комбинезон у него защитного цвета - словно он воюет со всем окружающим миром. Гена - педант и любитель порядка. И вот к такому в дом буквально ветром, как в сказке про Мэри Поппинс, приносит непонятное существо. Гена строг и суров, но зверьку удается найти к нему подход. Главным образом потому, что оба они очень одиноки. Этот посыл роднит фильм и мультфильм. Чебурашке, говоря взрослыми словами, предстоит понять, кто он такой, и определить собственную идентичность. А у Гены, оказывается, происходит настоящая семейная трагедия. И новоиспеченные друзья помогут друг другу справиться с проблемами, да еще привнесут радость в жизнь остальных людей и зверей.

    Режиссер Дмитрий Дьяченко, известный по таким зрительским хитам, как "Кухня", "Последний богатырь", "День радио", "О чем говорят мужчины" и другим картинам, конечно, умеет снимать сказки. Тем более когда над проектом работает целая сценарная группа - четыре человека. История представлена зрителям совершенно новая и порядком отличающаяся от книг писателя Эдуарда Успенского, которому, к слову, в год выхода фильма могло бы исполниться 85 лет.

    Испытано на себе

    Как я съела Чебурашку

    В Москве презентовали десерт "Чебурашка", посвященный одноименному фильму, который выходит в прокат 1 января. Этот десерт - авторская работа кондитера Юрия Волкова - сделан на основе миндальной муки с вишневым вареньем (имитирует кровь Чебурашки) и заварным кремом внутри. Заказать такой можно к празднику, стоит 900 рублей. Главное, чтобы при доставке курьер правильно прикрепил уши.

    Однако по собственному опыту должна сказать, что съесть Чебурашку не так-то просто. Потому что с того момента, как он оказывается на тарелке, начинаешь его жалеть. Потому на презентации журналисты попробовали только один десерт, а остальные унесли в качестве сувениров.

    Десерт "Чебурашка" красивый и вкусный, но есть его жалко. Фото: Из архива Сусанны Альпериной

    Я свой поставила посреди апельсинов - смотрится хорошо. Однако еще "самой вкусной" на презентации оказалась новость: Юлиана Слащева, председатель правления "Союзмультфильма", рассказала, что появится анимационный сериал про Чебурашку.

    Кстати

    Шесть тонн апельсинов

    Страшно подумать, сколько апельсинов "снималось" в фильме "Чебурашка" (по официальным источникам - 6 тонн), если учитывать, что вместе с сильным ветром, принесшим Чебурашку к Гене, идет самый настоящий апельсиновый дождь. А еще Чебурашка поедает эти фрукты в невиданном количестве - столько, что детям нужно было бы в титрах написать предупреждение: "Не повторять, а то получится диатез".

    Вошла в образ

    Актриса Ольга Кузьмина стоит за цифровым образом Чебурашки. Зрители также ее знают по сериалу "Кухня". Любопытный факт - для подготовки к озвучиванию своего персонажа Ольга Кузьмина изучала работу актрисы Клары Румяновой, чей голос принадлежал советскому Чебурашке.

    Поделиться