28.12.2022 21:07
    Поделиться

    Полиция расследовала мошенничество с липовыми сайтами

    Полиция объявила о том, что завершила уголовное дело группы очень дерзкой банды мошенников, которые смогли обмануть десятки граждан сразу в нескольких регионах страны. Схема обмана людей оказалась до боли стандартна - на красиво сделанных липовых сайтах предлагался всевозможный достойный товар.

    И, что очень важно, - недорого. Правда, было одно условие - стопроцентная предоплата. Разводила людей на немалые деньги настоящая банда. И обман длился несколько лет.

    В полицейском ведомстве уточнили, что следователем ГСУ МВД по Челябинской области окончено предварительное расследование уголовного дела против участников преступного сообщества. На скамье подсудимых должны поместиться сразу десять человек, которых обвинили в создании преступной группировки и крупном мошенничестве.

    Задержанные граждане создали копии сайтов трех популярных в нашей стране туристических компаний. Посетителям интернет-ресурсов предлагалось забронировать номера в санаториях.

    Введенные в заблуждение замечательными картинками будущего отдыха и лечения граждане перечисляли деньги на подставные счета и отправлялись на отдых. Только приехав на место, люди понимали, что их обманули. Санатории-то были, но в них никто обманутых людей не ждет.

    В полиции объявили, что поймать банду смогли сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД по Челябинской области.

    - В результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, что злоумышленники разработали схему интернет-мошенничества и на протяжении 2020 года активно ее применяли, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Когда началось расследование, то оказалось, что мошенники промышляли не только продажей виртуальных путевок.

    - Сообщники связывались с пользователями, которые планировали приобрести в интернете запчасти для автомобилей, и предлагали им данный товар по цене значительно ниже рыночной.

    Единственное условие - стопроцентная предоплата, - объяснила официальный представитель ведомства. Клиенты переводили деньги, а аферисты переставали выходить на связь.

    Обманщики не брезговали ничем - лишь бы был спрос.

    В полиции говорят, что нашли 45 пострадавших, которые проживают в 16 городах России

    Таким же образом эти мошенники продавали через популярные торговые площадки топливные карты, автомобильные шины и другую продукцию.

    В полиции подчеркнули, что так долго и безнаказанно банда смогла заниматься криминальным бизнесом из-за того, что была очень хорошо организована.

    - Для группировки были характерны четкое распределение ролей, строгая дисциплина, а также конспирация.

    Злоумышленники подыскивали людей, которые за вознаграждение соглашались открыть счета в финансово-кредитных организациях. Потерпевшие перечисляли деньги, которые в последствии обналичивались, а затем переводились ими на другие счета, - уточнила Волк.

    Ловить мошенников полицейским пришлось сразу в Москве и Челябинске. Сыщики говорят, что нашли во время обысков пачки банковских карт, целые коробки печатей, образцы типовых договоров купли-продажи, а также часть похищенных денег.

    А вот пострадавших граждан пришлось искать дольше, чем бандитов. В полиции говорят, что установлены 45 пострадавших, которые проживают в 16 городах России.

    И не исключают того, что обманутых граждан было на самом деле куда больше.

    Пока шло следствие, сыщики смогли найти и арестовать имущество обманщиков, чтобы потом возместить людям потерянные деньги. Точную цифру арестованных активов в ведомстве не называют, но говорят, что это деньги и два автомобиля. Можно предположить, что компенсировать потери удастся далеко не всем пострадавшим.

    Прокуратура с работой следствия согласилась целиком и полностью. Вчера это уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу, - подтвердила Ирина Волк.

    Понятно, что о дате рассмотрения томов уголовного дела в суде еще ничего неизвестно. Но если суд согласится с доказательствами, которые собрало полицейское следствие, то участникам мошенничества придется сидеть долго.

    Дело в том, что из тех обвинений, что были им предъявлены, самое суровое - это обвинение не в обмане граждан, а в создании преступного сообщества. Это, если быть совсем точным, - наиболее суровая статья в нашем законодательстве. Минимальный срок лишения свободы по этой статье -12 лет строгой колонии. А максимальный - 20 лет той же зоны.

    Но это еще не все. Штраф, который назначает суд вместе со сроком, начинается с пяти миллионов рублей.

    По уголовной статье об особо крупном мошенничестве попасть в колонию можно на срок от восьми до десяти лет с таким же штрафом в несколько миллионов.

    Поделиться