28.12.2022 20:05
    Поделиться

    Правительство одобрило проекты создания судов в новых регионах страны

    Правительство России одобрило пакет законопроектов, прописывающих правила создания судов в ДНР, ЛНР и Запорожской области. Готовится также аналогичный проект, касающийся Херсонской области.

    В перспективе, конечно, работа судов, в том числе процедура их формирования, на новых территориях ничем не будет отличаться от всей остальной России. Да и сами территории со временем станут самыми обычными регионами. Но пока ситуация необычная, проходит процесс интеграции. Потому и потребовалось принять специальные законы.

    Один из инициаторов подготовленных законопроектов, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что 30 сентября в состав России вошли четыре новых субъекта, в том числе Запорожская область.

    "На новой территории необходимо создать федеральные суды общей юрисдикции, включая военные суды, арбитражные суды. Важно также обеспечить эти суды квалифицированными кадрами", - отметил он.

    По словам Павла Крашенинникова, законы, по которым жили народные республики до вступления в состав России, максимально приближены к нашим - в отличие от областей, существовавших по законам Украины.

    "В случае с областями мы решили рассматривать их отдельно, нужно многое корректировать, приводить систему в соответствие с российской. По аналогичным проектам по Херсонской области работа продолжается", - сказал он.

    Планируемая численность судей в Запорожской области составит 213 человек, работников аппаратов судов - 569 человек, персонала по охране и обслуживанию зданий судов - 144 человека.

    В Донецкой Народной Республике планируемая численность судей составит 785 человек, работников аппаратов суда - 2155 человек, персонала по охране и обслуживанию зданий - 612 штатных единиц.

    В свою очередь, в Луганской Народной Республике, как предполагается, будут работать 419 судей, 1156 работников аппаратов суда. Численность персонала по охране и обслуживанию зданий составит 329 штатных единиц.

    Особые правила нужны для переходного периода. Впоследствии процедура будет общей для страны

    Как отметили правительственные эксперты, для реализации законопроектов сейчас необходимо решить вопрос с увеличением штатов в целом судебной системе. Иначе откуда появятся новые штатные единицы? Но это технический момент. В общем и целом же проекты поддержаны.

    Внесенные проекты предлагают установить порядок проведения конкурсного отбора и сдачи квалификационного экзамена претендентами на должности судей, а также определить полномочия Высшей квалификационной коллегии судей РФ и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

    "Мы предлагаем, чтобы положения этих законопроектов применялись в республиках до завершения формирования в них органов судейского сообщества. После этого отбор кандидатов, их назначения на должности судей будут осуществляться в соответствии с законом о судебной системе", - прокомментировал Павел Крашенинников.

    В свою очередь, в минюсте сообщили, что на новых территориях уже 414 человек получили статус адвокатов.

    Поделиться