28.12.2022 06:00
    Поделиться

    "Разминка, дыхание, медитация": йоготерапевт Смокотина рассказала, как занятия йогой помогут сохранить бодрость в новогодние праздники

    В новогоднюю праздничную декаду хочется отдохнуть и расслабиться. Но если за окном мороз - прогулки и прочие активности на воздухе могут оказаться не комфортными. Спокойные занятие йогой - в зале или в домашних условиях - могут оказаться отличным вариантом, который поможет сохранить физическую форму и душевное равновесие. Как это лучше сделать, "Российской газете" рассказала преподаватель Универсальной Йоги, йоготерапевт Надежда Смокотина.
    Михаил Сухарев

    "Один из способов сохранить бодрость и чувствовать себя хорошо - практика йоги на коврике. Если вы практикуете йогу на регулярной основе, длительный перерыв скорее всего отрицательно скажется на вашем прогрессе, тело забудет ощущения практики и те состояния, которые вы и ваш ум получали как результат, - поясняет Надежда Смокотина. - Поэтому я рекомендую на протяжении выходных выделять ежедневно по 15-20 минут для разминки, дыхательной практики или короткой медитации, чтобы сохранить результат".

    Эксперт дала несколько простых советов, как лучше организовать домашние занятия.

    1. Расстелите дома коврик для занятий - он будет напоминанием о том, что вам необходимо сделать практику. Лучшее время для практики - раннее утро , когда организм пробуждается и надпочечники выделяют кортизол для запуска тела после сна. Однако, не критично, если вы адаптируете практику под свой режим сна в новогодние праздники. Лучше позаниматься позже, чем совсем отменить практику.

    2. Если вы не занимаетесь регулярно спортом и не практикуете упражнения йоги, то можно попробовать выполнить комплекс "Сурья Намаскар" или "приветствие солнцу" - это структурированный набор не очень сложных поз-асан, в котором асаны выполняются поочередно, в определенной последовательности. "Сурья Намаскар" - это золотой стандарт комплекса как для начинающих, так и для продвинутых любителей йоги. При кажущейся простоте комплекс отлично прорабатывает все группы мышц, развивает гибкость, учит концентрации внимания. В классическом варианте - это последовательность из 12 асан, которые выполняются в определенном ритме дыхания. Длительность одного круга приветствия Солнцу может занять примерно от 40 секунд до 1 минуты. Выполняется несколько циклов-кругов, в результате продолжительность практики может варьироваться от 10 мин до 1,5 часов в зависимости от ритма дыхания и количества кругов. Классическая практика для давно практикующих - 108 кругов.

    "Для погруженных в йогу "Сурья Намаскар" - это динамическая концентрация ума, комплексная практика, сочетающая в себе асаны, пение мантр, визуализацию и концентрацию на ощущениях в разных частях тела. Но и выполнение только физических упражнений благоприятно влияет на вытяжение позвоночного столба и укрепление всего тела в целом", - пояснила Надежда Смокотина.

    3. Йога помимо физической активности включает в себя ряд принципов, соблюдение которых на новогодние праздники также поможет сохранить хорошее самочувствие. Один из таких принципов - Ахимса - ненасилие. В новогодние праздники важно внимательно следить за своим организмом, не переедать, фиксировать состояние, когда насыщение уже достигнуто.

    Конечно, не рекомендуется сочетать употребление алкоголя и занятия йогой. Перед практиками лучше подготовить организм, очистить его. Отказаться от алкоголя нужно хотя бы за 48 часов до занятий.

    4. В случае, если в новогодние праздники вы все же сделали перерыв в своих групповых занятиях йогой, лучше возвращаться в группу на уровень ниже, чем та, которую вы посещали ранее. Это позволит влиться в практику мягко, избежать травм. Если вы практикуете самостоятельно, то первую практику после перерыва стоит делать короче в два раза, чем обычно, затем постепенно наращивать интенсивность и длительность.

    Поделиться