28.12.2022 00:17
    Поделиться

    В новогоднюю ночь будут работать метро, МЦК и самые популярные маршруты автобусов и трамваев

    В новогодние каникулы транспорт в Москве будет максимально доступным и быстрым. Парковки станут бесплатными, как и проезд в ночь на 1 января. Такое решение было принято во вторник, 28 декабря, на заседании президиума правительства Москвы.
    Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Любовь Проценко

    Уже сейчас на сотнях московских автобусов и трамваев появились ярко светящиеся гирлянды. Это давняя традиция Москвы - стараться дарить пассажирам общественного транспорта новогоднее настроение. Она не изменилась и сейчас, во время спецоперации. Бесплатным проезд на всех видах общественного транспорта станет уже с 20.00 31 декабря и продлится до 6.00 1 января. Всю новогоднюю ночь будут работать метро, МЦК и самые популярные маршруты автобусов и трамваев. В подземке около 22.00 могут закрыть некоторые выходы из метро "Охотный ряд", так будут регулировать поток пассажиров, стремящихся попасть в центр. Автодороги в городе перекрывать не планируют.

    Более того, с 1 по 8 января включительно можно будет бесплатно парковаться даже местах с повышенным тарифом 450 рублей в час. Это не отменяет обязанности соблюдать правила остановки. Эвакуаторы, которые следят за порядком, продолжат работу и в праздники, для нарушителей спецстоянки будут открыты также круглосуточно.

    В новогоднюю ночь будут работать метро, МЦК и самые популярные маршруты автобусов и трамваев

    Стоит также помнить, что со 2 января изменятся тарифы на проезд в общественном транспорте. "Единые" билеты на одну поездку подорожают на 1 рубль и будут стоить 62 рубля. Соответственно, две поездки по "Единому" обойдутся в 124 рубля вместо 122. Стоимость разовой поездки в метро, МЦК и центральной зоне МЦД по карте "Тройка" (билет "Кошелек") составит 50 рублей вместо 46. По тарифу "90 минут" серия поездок с пересадками в течение отведенного интервала будет стоить 75 рублей вместо 69. Залоговая стоимость "Тройки" увеличится с 50 до 80 рублей, но зато ее функционал расширится. Записанные на нее билеты впервые можно будет "замораживать" на срок до 14 дней, если, например, пользователь уехал в отпуск.

    Кроме того в три раза, до 10 тысяч рублей, увеличится максимальный размер депозита на транспортной карте. Это пригодится тем, кто использует "Тройку" как платежное средство не только в транспорте, но и в зоопарке, планетарии, музеях. Прежней останется стоимость билета "ТАТ" для пассажиров, которые ездят только на наземном транспорте: безлимитка на год для них, как и раньше, будет стоить 14 тысяч рублей. Сохранятся также цены на годовой билет во всех видах транспорта - 19,5 тысячи рублей с привязкой центральной зоны МЦД и 24 450 рублей с включением зоны "Пригород".

    Стоимость одного прохода по Face Pay тоже останется прежней - 46 рублей. С июня можно будет еще и приобрести абонемент, чтобы "платить лицом" стало выгоднее. Для школьников и студентов первые введут "Единый" билет на метро и наземный транспорт. Стоимость составит 715 рублей на 30 дней и 2 055 рублей на 90. До 31 марта 2023 года для всех сохранится 50-процентная скидка на проезд по акции "Время ранних", она действует на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях метро.

    Кстати

    Для обновления инфраструктуры в каникулы изменится режим работы Кольцевой линии метро. 2-4 января поезда будут ходить только против часовой стрелки, а 5-7 января - только по часовой.

    Поделиться