28.12.2022 00:04
    Поделиться

    В Москве "дикие" тюбинговые горки засыпали песком

    В районных пабликах Москвы - жуткий скандал. Жители нескольких округов неожиданно обнаружили, что тюбинговые горки, на которых они до этого весело катались с детьми, засыпаны. Где песком, а где и противогололедными реагентами.
    В парках подготовлена 21 легальная горка, откуда можно скатиться на "ватрушке".
    В парках подготовлена 21 легальная горка, откуда можно скатиться на "ватрушке". / РИА Новости

    Сигналы от горожан, лишенных привычного досуга, раздаются из Марьина, Чертанова, района Нагатино-Садовники и многих других. Жители пошли дозором по округе в поисках горконенавистников и увидели, что песком их щедро засыпают дворники. Москвичи стали звонить в районные управы и требовать объяснений. И совсем скоро у засыпанных горок появились информационные таблички. Представители префектур и управ объяснили: склоны не предназначены для катания и санкций на их народный монтаж никто не давал.

    В результате, например, Зеленоград лишился самых популярных зимних развлечений - песком были засыпаны горки на Бытовом болоте и на Березовой аллее. Как отметили в префектуре округа, горки были обработаны, так как несут потенциальную опасность. На одной из горок города в этом зимнем сезоне мальчик, катаясь на "ватрушке", врезался в столб. Он чудом остался жив, но получил серьезные травмы.

    В пресс-службе прокуратуры города отмечают, что катание на несанкционированных склонах нередко приводит к трагическим последствиям. Самый резонансный случай произошел в прошлом году на юго-западе Москвы. Местный житель Иван Чистяков привязал тюбинг к своей машине и решил покатать 15-летнего подростка. Юноша врезался в дерево и скончался от полученных травм. Сам же Иван Чистяков, уточнили в ведомстве, по приговору суда получил пять лет колонии. После этого случая за народными спусками установили особый контроль, и часть из них этой зимой уже не функционирует.

    Между тем власти города, несмотря на кампанию по борьбе с "дикими" горками, не лишат москвичей любимой забавы. Как отметила заместитель мэра Наталья Сергунина, в этом сезоне в 16 парках открыли 21 легальную горку. Это также стало ответом на критику москвичей: ведь на многих природных территориях "дикие" трассы тоже засыпали. Большинство законных горок в парках бесплатные. Тюбинги можно брать напрокат или приходить со своими. Такие аттракционы отличаются от "народных" тем, что на пути не встречается препятствий, также есть необходимое пространство для тормозного пути.

    Легальные тюбинговые горки впервые установили и в лесопарке "Лосиный остров". Большой спуск высотой почти семь метров ждет взрослых любителей активного отдыха. А для малышей по соседству оборудовали двухметровую горку. Как отметили в пресс-службе парка, для них выбрано наиболее безопасное место. Горка надежно защищена бортиками, угол склона соответствует стандартам, в конце трассы достаточно пространства для торможения.

    Поделиться