28.12.2022 09:51
    Поделиться

    "Кто сказал, что его не существует?": Корреспондент "РГ" встретила поезд Деда Мороза на Белорусском вокзале

    Проехав 22 тыс. км. по железной дороге, побывав более чем в 75 городах страны, Дед Мороз добрался наконец до Москвы. Здесь он прогостил двое суток, а затем отправился дальше.
    Деда Мороза и Снегурочку на перроне Белорусского вокзала детям можно было увидеть забесплатно.
    Деда Мороза и Снегурочку на перроне Белорусского вокзала детям можно было увидеть забесплатно. / РИА Новости

    Переполох на вокзале

    Волшебства начались сразу на Белорусском вокзале, куда поезд Деда Мороза прибыл в минувшую субботу в 10.00. В этом году он на пять вагонов длиннее, чем в прошлом, потому его разделили, чтобы гостям не пришлось долго бродить по перрону, и кажется, что волшебных составов два. Их подали на седьмую и восьмую платформу, что вызвало настоящий переполох среди встречающих.

    Передвижную резиденцию Деда с приемной, вагоном для игр и квестов и двумя вагонами-ресторанами встречающие быстро опознали по разноцветным огням.

    В поезде есть вагон-лавка и фотокупе, вагон-ресторан, кафе. В меню - сканцы с ягодами, лепешки с сыром, ржаные блинчики, северный напиток. Во втором составе оказалась еще одна сувенирная лавка, чтобы не создавалась толкотня среди желающих купить что-то на память.

    Сориентироваться помогали и затейливые указатели, направлявшие людские потоки "на встречу с зимним волшебником", "в фотозону", "в сувенирную лавку" и "в кабину машиниста".

    Московские чудеса

    Как рассказала одна из мам, билет на встречу Деда Мороза в Москве она купила своим дочерям-двойняшкам Анфисе и Мариам еще в октябре. Приятели девчонок, узнав о предстоящей встрече, тоже захотели. Но билетов уже не было. Тем не менее мальчишки все-таки уговорили маму пойти на вокзал: вдруг удастся посмотреть на Деда Мороза хотя бы издали?

    "И что вы думаете? - рассказала нам Анна Пятакова. - Приезжаем на Белорусский, и вдруг какая-то женщина предлагает три билета по себестоимости. Причем на тот же сеанс. Ну не волшебство?"

    Ребятня тем временем нетерпеливо вглядывалась в окна волшебного вагона. Там, за красивыми столами с фонариками, их ровесники слушали истории Лешего Шуршуна и зайцев. Один из косых, выйдя на улицу подышать московским воздухом, пообещал, что сейчас пригласят и их.

    "Там осталось только посетить резиденцию", - объяснил "заяц", а в обычной жизни - аниматор Илья Мальцев. Интересуюсь, как ему путешествие? "Нереально круто! Всю страну забесплатно посмотрел, побывал в Находке, проехал по БАМу, Транссибу. Домой вернусь только к Старому Новому году".

    Сейчас как заморожу!

    По данным РЖД, поезд посетило уже 600 тыс. человек. И в Москве народу на перроне собралось много. Ведь на перроне программу можно смотреть бесплатно.

    У нескольких мальчишек интерес вызвал Дед Трескун, это прадедушка Мороза. Но больше всего детей - возле кабины машинистов. "Не понимаю, что так долго можно там рассматривать, - выговаривала одна из мам сыновьям лет семи и четырех. Старший объяснил: "Паровоз ведь настоящий, грузы и людей возит. А Дед Мороз - сказочный, он невзаправдашний".

    И вдруг на перроне появился сам Дед - с густой бородой, в красном халате и с посохом в руках: "Ну и кто тут говорит, что меня не существует? - громогласно пробасил он. - Сейчас как заморожу!"

    Он повел посохом, и дети завизжали от счастья.

    Прейскурант

    Сколько стоит билет?

    - Только для ребенка от 7 до 13 лет 1950 руб.

    - Для ребенка от 3 до 6 лет и сопровождающего взрослого (от 14 лет) - 2450 руб.

    В стоимость входит анимационная программа в поезде, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой в его передвижной резиденции, подарок для ребенка, чаепитие, открытка для отправки друзьям.

    Поделиться