28.12.2022 23:21
    Поделиться

    Открылся первый скоропомощной комплекс, который сможет принимать миллион москвичей в год

    Самый первый из шести скоропомощных стационарных комплексов нового поколения, созданием которых столица занималась в течение трех последних лет, готов. Его открыл вчера мэр Москвы Сергей Собянин в составе Городской клинической больницы имени Вересаева.

    "По сути дела с этого дня в Москве стартует новый стандарт оказания больничной экстренной помощи, - рассказал глава города. - Речь идет о новом стандарте создания самих зданий, которые включают в себя самое современное диагностическое оборудование, гибридные операционные, в которых могут проводить одновременно по несколько операций. Это, конечно, и стандарт новых врачебных команд, работающих по специальным протоколам, и, безусловно, стандарт комфорта для пациентов, так как система здесь работает по принципу не "пациент к врачу", а "врач к пациенту", сопровождая его на всех стадиях".

    Новые стандарты - это и другая скорость принятия решений, другое качество медицинской помощи, подчеркнул мэр. И продолжил: "В следующем году в городе будет введено еще пять таких скоропомощных центров, которые все вместе возьмут на себя большую часть экстренной помощи в Москве. Речь идет примерно о миллионе пациентов в год".

    Расположен первый скоропомощной комплекс на самом севере Москвы, на улице Лобненской, по соседству с остальными корпусами больницы имени Вересаева. Четырехэтажное здание рассчитано на прием до 200 неотложных пациентов в день. Здесь они могут получить полный комплекс необходимой помощи - от диагностики до оперативного вмешательства и интенсивной терапии в течение первых суток. Приемное отделение будет работать по принципу триаж. Самые тяжелые пациенты, которым требуется реанимация или экстренная операция, сразу из машины попадут в красную зону, те, которые нуждаются в наблюдении, - в желтую, а стабильные - в зеленую. Их после максимально быстрого оформления сразу положат на койку, и все дальнейшие осмотры и процедуры будут проводиться у кровати больного.

    Чтобы не терять время на транспортировку пациентов внутри здания, диагностический блок с КТ, рентген-кабинетом, кабинетами УЗИ и функциональной диагностики, а также кабинеты эндоскопии и врачей-специалистов, малая операционная и гипсовая расположены тут же, на первом этаже, рядом с приемным отделением.

    На втором этаже разместился региональный сосудистый центр с собственной противошоковой палатой и ангиографической операционной, что позволяет значительно сократить время начала оказания медицинской помощи при инфарктах и инсультах, добиваясь соблюдения принципа "золотого часа". Блок экстренных лабораторных исследований и диагностическое отделение на 30 коек разместились на третьем этаже, а семь операционных, среди которых есть и уникальная гибридная для выполнения комбинированных хирургических вмешательств - на четвертом этаже. Она оборудована как для открытых операций, так и для малоинвазивных с системами контроля КТ, ангиографии и другой самой современной аппаратурой.

    В следующем году в городе будет введено еще пять таких медцентров

    Как рассказал главный врач больницы имени Вересаева Игорь Парфенов, одновременно можно проводить разноплановые операции, что сокращает нагрузку на организм пациента, а впоследствии дает ему возможность быстрее восстановиться без всяких осложнений. Все отделения оснащены современным оборудованием - компьютерными и магнитно-резонансными томографами, рентген-комплексами, ангиографическими установками, УЗИ-аппаратами и другим. С существующими зданиями скоропомощной комплекс соединен подземным переходом, который позволит пациентам и врачам переходить из одного корпуса в другой, не выходя на улицу.

    Первых пациентов новый комплекс в столице примет в январе 2023-го, остальные пять заработают до конца нового года. Они откроются в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, больницах имени Боткина, Первой Градской имени Пирогова, имени Филатова и имени Буянова. В общей сложности эти комплексы добавят москвичам более 600 суперсовременных коек.

    Поделиться