28.12.2022 00:09
    Поделиться

    В Москве 2 января стартует экологическая акция "Елочный круговорот"

    Экологическая акция "Елочный круговорот" в столице стартует 2 января. Впервые москвичи смогут за сданные деревья получить баллы и потратить их на оплату транспорта, посещение музеев и концертов.

    По данным комплекса городского хозяйства, продлится акция до 26 февраля 2023 года. Семь лет назад, когда проходила первая такая акция, в городе открылась всего одна точка, принявшая 300 елок, а в январе 2022 года было уже 580 пунктов сбора, куда жители принесли около 50 тысяч елок. Чтобы горожанам было еще удобнее, на портале "Активного гражданина" москвичи сами выбрали адреса, по которым пункты сбора новогодних деревьев откроются в канун 2023 года. Их будет 600, а на 12 из них установят еще и устройства для переработки хвойников.

    По словам руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского, получить баллы очень просто: "Надо зайти на новый портал "Город заданий" gz.mos.ru, зарегистрироваться и приложить для подтверждения фото сданной елки в конкретном пункте". В личный кабинет неленивого горожанина после этого придут баллы, которые можно использовать для пополнения карты "Тройка", покупки билетов в музеи, на концерты, "Москвариум" и на другие площадки города.

    Впервые за деревья москвичи смогут получить баллы и потратить их на оплату транспорта, билеты в музеи и концертные залы

    Кульбачевский отметил, что, согласно опросам, все больше москвичей стараются для поддержания "экологического образа жизни" ставить дома не натуральную елку, а искусственную. По его словам, это неправильно. Ведь при производстве искусственных елок выделяется в атмосферу много опасных соединений.

    Установка пластикового дерева оправдана лишь в случае, если семья намерена пользоваться им несколько десятков лет. Больше пользы в квартире от натуральной ели, пихты или сосны, так как их специально выращивают к Новому году.

    Кульбачевский напомнил, что хвойные выделяют полезные вещества, укрепляющие иммунитет. Переработать их можно не только без ущерба для экологии, но и с пользой, получая, например, щепу: "Щепа идет на подсыпку в вольеры животных на природных территориях, оформление дорожно-тропиночной сети, для укрепления участков лыжни на природных территориях, как подкормка для растений", - продолжил чиновник, уточнив, что лично он ставит дома бельгийскую ель, которая дольше стоит, сильнее пахнет, а по завершении праздника в качестве щепы идет на благоустройство парковых территорий.

    Для того чтобы елку в пункте приняли, надо снять с нее все украшения, включая гирлянды, мишуру и "дождик". Идут в переработку и хвойные деревья в кадках, а также лапник. Впрочем, за эти разновидности "новогодней атрибутики" баллы давать пока не будут.

    Фирмы и компании, у которых останутся нераспроданные деревья, могут порадовать ими обитателей зоопарка. Ими украсят вольеры, они могут стать для зверей новой игрушкой или лакомством. Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, с каждым годом популярность акции "Елочный круговорот" растет, а количество мест, куда можно принести отслужившие новогодние деревья, тоже регулярно увеличивается. А главная задача остается прежней - помочь грамотно утилизировать ненужные ели.

    Конкретно

    Посмотреть ближайший от вашего дома пункт проекта "Елочный круговорот" можно на портале елочный-круговорот.москва.

    Поделиться