28.12.2022 12:55
    Поделиться

    В Москве обновили рейтинг онкологических стационаров

    В столице сформирован и опубликован обновленный рейтинг якорных онкологических стационаров за период с января по ноябрь текущего года. При его составлении учитывались медицинские показатели и отзывы пациентов. Лидерами рейтинга стали МКНЦ им. А.С. Логинова и МГОБ № 62. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

    В депздраве подчеркнули: рейтинг медорганизаций - важная составляющая ценностно-ориентированного подхода в здравоохранении, к которому переходит Москва. Это принципиально новая модель взаимодействия с пациентами, где важен не только конечный результат, но и максимальный комфорт пациента и открытость лечебно-диагностического процесса. Обратная связь от пациентов наряду с медицинскими данными являются основой для рейтинга якорных онкологических стационаров. В настоящий момент подведены итоги за 11 месяцев этого года. Лидерами обновленного рейтинга стали МКНЦ им. А.С. Логинова и МГОБ № 62.

    Одновременно с рейтингом онкостационаров за 11 месяцев опубликован рейтинг за ноябрь 2022 года. Его результаты отличаются: в ноябре высшую оценку по медицинским показателям и отзывам пациентов получила ГКОБ № 1, а МКНЦ им. А.С. Логинова занял вторую строчку.

    Рейтинг многопрофильных онкологических стационаров складывается из двух составляющих. Первый - это медицинские показатели, которые ежемесячно обновляются на основе медицинско документации. Сюда входит, в частности, выполнение всех необходимых исследований, соблюдение сроков верификации диагноза и разработки тактики лечения и другие параметры.

    Вторая составляющая - отзывы пациентов о работе онкоцентров. Анкеты, по которым проводится опрос, соответствуют международным стандартам. Оценивается уровень информированности человека о результатах исследований, итогах консилиумов, плане лечения, возможных осложнениях и многое другое. Обратную связь собирает служба персональных помощников, которые сопровождают пациентов на всех этапах лечения и решают немедицинские вопросы: помогают записаться на прием, напоминают о визитах к врачу, информируют о возможных изменениях в маршрутизации.

    Итоговый рейтинг шести якорных онкологических стационаров за период с января по ноябрь 2022 года выглядит так:

    1. Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова (общая оценка - 4,3, оценка пациентов - 4,8).

    2. Московская городская онкологическая больница № 62 (общая оценка - 3,3, оценка пациентов - 3,6).

    3. Городская клиническая больница имени Д.Д. Плетнева (общая оценка - 3,8, оценка пациентов - 3,0).

    4. Городская клиническая онкологическая больница № 1 (общая оценка - 3,5, оценка пациентов - 3,2).

    5. Городская клиническая больница имени С.П. Боткина (общая оценка - 3,3, оценка пациентов - 3,4).

    6. Московский многопрофильный клинический центр "Коммунарка" (общая оценка - 2,5, оценка пациентов - 2,4).

    Напомню, новый стандарт оказания онкологической помощи был утвержден в Москве три года назад. За это время на базе ведущих больниц столицы были созданы шесть многопрофильных онкологических центров. В их структуру входят современные центры амбулаторной онкологической помощи и патоморфологические лаборатории. Это позволило сосредоточить в одном месте технологические и кадровые ресурсы. Пациент может получить всю необходимую помощь в рамках одного учреждения, начиная с постановки диагноза, прохождения всех обследований и заканчивая диспансерным наблюдением. Благодаря внедрению нового стандарта удалось сократить время постановки диагноза, обеспечить непрерывность лечебно-диагностического процесса и нарастить объемы специализированной онкологической помощи.

    Поделиться