28.12.2022 19:52
    Поделиться

    В Перми вынесен приговор бывшему студенту, устроившему массовый расстрел в университете

    В Перми вынесли приговор Тимуру Бекмансурову, бывшему студенту юрфака местного университета. Судья оглашал свое решение целый день.

    Судья Пермского краевого суда Сергей Коробейников признал Бекмансурова виновным в убийстве шести человек, посягательстве на жизнь сотрудника полиции и умышленном уничтожении имущества. За это он приговорен к пожизненному лишению свободы. Именно об этом просил государственный обвинитель во время судебного процесса.

    - Полагаю, что подсудимый представляет исключительную опасность для общества, - заявил заместитель прокурора Пермского края Максим Филиппов.

    Сам же Тимур Бекмансуров, видимо, считал, что натворил недостаточно много злодеяний и потому заслуживает снисхождения. В своем последнем слове он попросил суд учесть состояние его здоровья и положительные характеристики. При задержании он получил огнестрельные ранения, из-за которых у него ампутировали часть ноги.

    - Прошу суд в полной мере реализовать принципы гуманизма и индивидуальности уголовного наказания и не применять в отношении меня максимального наказания, - сказал Бекмансуров.

    В последнем слове Бекмансуров попросил суд учесть состояние его здоровья. При задержании он получил огнестрельные ранения, из-за которых у него ампутировали часть ноги

    Выслушивать приговор полагается стоя, но судья разрешил присутствующим, имеющим инвалидность, сидеть во время оглашения решения. Бекмансуров сначала стоял, придерживаясь за решетку, потом присел.

    К нему предъявлено исков на 18,3 миллиона рублей. Подсудимый ранее заявил, что готов отвечать по всем требованиям об удовлетворении материального и морального вреда. Правда, как он станет расплачиваться, не уточнил.

    Напомним, что 20 сентября прошлого года, студент-первокурсник, вооружившись дробовиком, пришел в университет и открыл прицельную стрельбу по всем, кто попадался ему на глаза. При этом были убиты шестеро, среди них студенты и преподаватель вуза. Следователи установили, что еще 59 человек являются пострадавшими, так как Бекмансуров многих ранил, а некоторые получили травмы, спасаясь от беспощадного огня. Они прыгали в окна со второго этажа и получили при этом травмы.

    Перед тем, как совершить нападение, Бекмансуров написал пост в соцсетях, в котором перечислил места, где он собирался стрелять.

    Задержал Бекмансурова младший лейтенант полиции, сотрудник ДПС Константин Калинин. Вместе с напарником он проезжал мимо университета, о стрельбе им сообщили выбежавшие из кампуса студенты. Зайдя в учебный корпус, Калинин заметил преступника и предложил тому сдаться. Однако Бекмансуров начал стрелять в полицейского. Ответными выстрелами офицер ранил убийцу, а после оказал ему первую помощь.

    Расследование дела велось несколько месяцев и составляет несколько томов, одни показания свидетелей заняли 250 страниц в обвинительном заключении.

    Поделиться