28.12.2022 07:04
    Поделиться

    В Башкирии отремонтируют 77 школ и увеличат количество мест в колледжах

    71,1 млрд рублей из регионального бюджета выделят на сферу образования в следующем году. Эти деньги пойдут прежде всего на зарплату педагогам, содержание зданий и другие расходы. Как отметил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, благодаря республиканским и федеральным средствам в регионе капитально отремонтируют 77 школ, усилят поддержку учителей, создадут новый образовательный электронный ресурс и откроют дополнительные бюджетные места в колледжах.
    Минобрнауки РБ

    По словам министра, на капитальный ремонт школ в Башкирии в 2022 году по федеральной программе было выделено 2,9 млрд рублей из бюджета РФ и 600 млн рублей - из республиканской казны. На эти средства привели в порядок 63 здания образовательных организаций: построили новые входные группы, поменяли фасады, пищеблоки, столовые и туалеты, благоустроили территорию и закупили мебель и учебники. На каждую школу в зависимости от размера направили от 30 млн до 125 млн рублей. В 2023 году по этой же программе планируют капитально отремонтировать 77 школ. На эти цели федеральный бюджет выделит 3,6 млрд рублей, а республика - еще 691 млн.

    - До 2026 года мы планируем отремонтировать 365 школ. Но если будет возможность, то постараемся увеличить их число до 900, у нас есть для этого вся необходимая проектно-сметная документация, - отметил министр.

    Для поддержки учителей в Башкирии в 2023 году решили вернуть программу предоставления путевок на санаторно-курортное лечение. Также планируется пересмотреть размер льготы по оплате коммунальных услуг сельским учителям. Сегодня это всего лишь 600 рублей в месяц. Кроме того, в 2023 году 150 молодых сельских учителей смогут выиграть гранты в 690 тысяч рублей, в этом году их получили 25 человек.

    Еще одно новшество 2023 года - создание нового электронного образовательного ресурса "Башкирская цифровая школа". Эта платформа дистанционного обучения поможет ученикам не только смотреть онлайн-уроки, но и получать уведомления, скачивать материалы, читать новости. Здесь уже разместили курс по истории и культуре Башкортостана. Чтобы сделать платформу доступнее, для нее разработали мобильное приложение. Запустить ее планируется в следующем учебном году.

    Также в 2023 году в Башкирии увеличат количество бюджетных мест в организациях системы среднего профобразования.

    - В этом году почти 70% выпускников девятых классов поступили в колледжи. Особенно востребованы IT-специальности: на них конкурс составлял до 49 человек на место. На рабочие - до 20 человек на место. Не каждый вуз может похвастаться такими показателями. Поэтому мы продолжаем увеличивать число бюджетных мест на самые востребованные направления. В этом году было 22,5 тысячи мест, в следующем планируется на тысячу больше, - объяснил Айбулат Хажин.

    Кстати

    В этом году в Башкирии выпустилось 43 тысячи девятиклассников, а через пять лет их будет около 55 тысяч. По словам министра, одно бюджетное место в среднем обходится около 60 тысяч рублей в год, поэтому резко увеличить их число достаточно сложно.

    Поделиться