28.12.2022 08:18
    Поделиться

    Башкирский государственный театр кукол отметил 90-летие

    Башкирскому государственному театру кукол "стукнуло" 90 лет. На празднике, посвященном этому событию, персонажи из "Алисы в Стране чудес" - Белый Кролик и Безумный Шляпник - задались вопросом: почему Театр кукол все моложе и бодрее с каждым годом, хотя с возрастом обычно приходит старость? На что Чеширский Кот ответил: потому что здесь все наоборот, ведь это - театр чудес.
    Пресс-служба Башкирского государственного театра кукол

    Председатель Союза театральных деятелей РБ Ахтям Абушахманов назвал "куколку" основным театром республики.

    - Если драматические театры наставляют зрителя на путь истинный, то театр кукол воспитывает зрителя, начиная с детства. Даже сложно подсчитать, сколько поколений прошло эту школу, - разъяснил он свою мысль.

    Коллектив отметил юбилей в малом зале театра оперы и балета, где "квартирует", пока идет строительство своего нового здания и реконструкция старого на проспекте Октября. Но это и символично - именно здесь в 1932 году состоялась премьера первого кукольного спектакля - "Негритенок Том".

    История театра сохраняется в книгах, фотографиях и воспоминаниях. Но, как выяснилось, не только. В архиве центральной студии документальных фильмов нашелся сюжет про выступления уфимских кукольников "Веселый театр" из киножурнала "Пионер", который показывали в кинотеатрах перед сеансами. Правда, за 48 лет хранения пленка на бобинах местами посыпалась, но то, что удалось спасти, оцифровали и передали в Уфу. Эти кадры, показанные на празднике, стали настоящим сюрпризом.

    - Было это в 1974 году. Кинооператор из Москвы ездил с нами два дня. В те годы, когда своего здания не было, мы много гастролировали по республике. Однажды в год дали 1700 представлений! - рассказал ветеран сцены, народный артист России и Башкортостана Айрат Ахметшин.

    Народная артистка РБ Рамиля Кубагушева получила из рук Ахтяма Абушахманова высокую награду – медаль Станиславского. Фото: Пресс-служба Башкирского государственного театра кукол
    Поделиться