28.12.2022 22:17
    Поделиться

    Путин по видеосвязи запустил в Псковской области новое предприятие "Титан-Полимер"

    Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи запустил в Псковской области новое предприятие "Титан-Полимер". Завод будет выпускать большие объемы полимерной продукции в России и таким образом обеспечит импортозамещение как в медицинской сфере, так и в упаковочном сегменте и в ряде других отраслей.
    Владимир Путин пообещал губернатору посетить Псковскую область в 2023 году.
    Владимир Путин пообещал губернатору посетить Псковскую область в 2023 году. / Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС

    "В добрый час! Начнем работать", - сказал президент и дал старт производству. Путин отдельно пояснил, что из-за погодных условий не смог приехать в Псковскую область и лично принять участие в открытии завода. "Мы договаривались в очном формате провести сегодняшнее приятное мероприятие, но, к сожалению, из Питера не долететь из-за погоды, поработаем тогда в уже привычной для нас онлайн-форме и сегодня увидим производство", - сказал он.

    Новое предприятие будет способствовать укреплению промышленного суверенитета России, уверен Путин. "Проектная мощность завода - порядка 72 тысяч тонн различных видов полимерной продукции в год, которая востребована в фармацевтике, при изготовлении медицинских препаратов и пищевой упаковки, в других областях. Уверен, что ваш завод, уважаемые коллеги, поможет этот спрос обеспечить, внесет свой вклад в импортозамещение", - заявил глава государства.

    Проектная мощность завода - порядка 72 тысяч тонн различных видов полимерной продукции в год

    Ожидается, что в Псковской области будет сформирован целый промышленный кластер из предприятий, которые в качестве сырья будут использовать как раз продукцию "Титан-Полимера". "Рассчитываю, что региональные власти подумают над этим вопросом", - сказал президент. По его словам, это позволит создать новые рабочие места, укрепит экономику региона. "Хочу подчеркнуть, государство будет поддерживать создание таких производств. Они нужны нам для динамичного развития экономики, увеличения выпуска собственной качественной продукции. Мы продолжим содействовать развитию современных, высокотехнологичных компаний по всей стране", - пообещал Путин. По его словам, власти РФ будут создавать максимально комфортные условия для работы инвесторов.

    В свою очередь, председатель совета директоров группы компаний "Титан" Михаил Сутягинский рассказал Путину о возможности полностью обеспечить потребности российских компаний в полимерной продукции. "У нас планируется, что при полном выходе на 72 тысячи тонн пленки, это две линии, мы 100% закроем потребности наших отечественных потребителей, и не менее 30% мы планируем еще экспорта", - сообщил он. Путин поинтересовался, чем отличается выпускаемая пленка от аналогичной российской продукции. Сутягинский ответил, что по барьерным свойствам ее аналога в российском производстве нет. Он добавил, что использование БОПЭТ пленки (будет производиться на новом предприятии. - Прим. "РГ") в упаковочной промышленности позволяет увеличить срок годности скоропортящихся продуктов на 21 день, замороженных - до 46 месяцев.

    Вице-премьер - министр промышленности и торговли Денис Мантуров считает, что производство малой и среднетоннажной химической продукции в РФ по итогам 2022 года может вырасти на 12%. По его словам, санкции, которые ввели в адрес России недружественные страны, мотивировали отрасль идти вглубь производственных цепочек и осваивать новые ниши с точки зрения базового сырья для связанных отраслей. "Начиная с самого химического комплекса, фармацевтики, вплоть до пищепрома, разных секторов машиностроения, индустрии стройматериалов и радиоэлектроники", - подчеркнул он.

    К президенту обратился губернатор Псковской области Михаил Ведерников, который предложил продлить до 2030 года индивидуальные программы социально-экономического развития десяти регионов, которые рассчитаны до 2024 года включительно. Путин поинтересовался мнением Мантурова на этот счет. "Какие-то меры поддержки было бы целесообразно сохранять", - ответил Мантуров и добавил, что по поводу продления программы для всех десяти регионов необходимо посоветоваться с премьер-министром Михаилом Мишустиным. "Посоветуйтесь с коллегами и потом доложите мне предложения", - сказал Путин.

    Поделиться