28.12.2022 10:15
    Поделиться

    Росрыболовство отказалось от идеи запрещать экспорт лососевых

    Росрыболовство отказалось от идеи вводить запрет на экспорт лососевых, сообщил журналистам глава ведомства Илья Шестаков.
    Виталий Аньков/ РИА Новости

    По его словам, такое решение было принято, исходя из позиции Минсельхоза по этому вопросу.

    Росрыболовство предложило ввести запрет экспорта красной рыбы и икры в начале сентября этого года. Глава ведомства Илья Шестаков объяснял инициативу неудачной лососевой путиной. В этом году вылов оказался меньше, чем в четном 2020 году (выловы лососей традиционно сравниваются между четными и между нечетными годами). На 19 декабря добыто 272,1 тыс. тонн тихоокеанских лососей, а в 2020 году - 297 тысяч тонн, что называлось минимумом с 2009 года. В связи с чем и красной икры в России будет произведено меньше - около 13-14 тыс. тонн, тогда как в 2021 году объем производства красной икры составил 22,6 тыс. тонн.

    Такое снижение вылова привело к росту цен на красную рыбу. Кроме того, наложилось отсутствие поставок атлантической семги на российский рынок на фоне санкций. При этом в Росрыболовстве указывали на значительный рост экспорта лосося. Запрет на вывоз красной рыбы позволил бы обеспечить российских потребителей своим диким лососем и снизить цены на него, пояснял Шестаков.

    Однако 11 октября на заседании рабочей группы по нетарифным мерам регулирования во внешней торговле подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции предложение Росрыболовства было отклонено. По мнению экспертов, такая мера вряд ли привела бы к снижению цен на красную рыбу и икру - наоборот, поставщики рыбы, не желая терять маржу, стали бы придерживать продажи на внутреннем рынке, чем разогнали бы цены.

    Поделиться