02.01.2023 08:00
    Поделиться

    Как небанально провести время на новогодние каникулы: пять вариантов от "Российской газеты"

    Новогодние праздники обычно планируются заранее. Но этот год - особенный. От массовых праздничных мероприятий и в Москве, и в области отказались, да и настроение у многих не очень праздничное - за новогодним столом не будет близких людей, которые участвуют в военной спецоперации. Однако и тем, кто вообще ничего не планировал, за восемь праздничных дней может стать скучно. Как и чем можно порадовать себя в предстоящие длинные выходные?
    О вкусах не спорят. Кому-то нравится Дед Мороз, а кому-то - вот такое сказочное чудовище.
    О вкусах не спорят. Кому-то нравится Дед Мороз, а кому-то - вот такое сказочное чудовище. / t-zapovednik.ru

    Покататься ночью на коньках

    На ВДНХ начались сезоны ночных катаний под открытым небом, которые продлятся до 15 февраля. Казалось бы, кому нужен каток ночью, когда и дн ем их везде предостаточно? Однако сезоны ночных катаний пользуются особой популярностью у молодых пар и у тех, у кого свободное время появляется лишь поздно вечером. Народа на катке ночью точно будет меньше, чем днем, - и без детей. Желающим предложат наушники со специально подобранной музыкой.

    Ночные сеансы начинаются в 23.30 и завершаются в 2.00. Билет стоит 700 рублей, купить можно на сайте ВДНХ. Только уточняйте даты сеансов - каток на территории главной выставки страны работает не каждую ночь.

    Послушать "Щелкунчика" в кафедральном соборе

    Кафедральный собор Петра и Павла. "Щелкунчик" здесь прекрасен. Фото: belcantofund.com

    Попасть на "Щелкунчика" в новогодние праздники - мечта многих. И чаще всего несбыточная. Чтобы купить дешевые билеты на сказку Гофмана, положенную на музыку Чайковского, в Большом театре, нужно везение. Однако можно попасть на вариацию истории о Щелкунчике в Кафедральный собор Петра и Павла в Старосадском переулке. И будет там та же прекрасная музыка Чайковского, только в органном исполнении.

    Само представление длится 60 минут и сопровождается песочной анимацией - сказочные персонажи из песка при помощи виртуальных технологий оживут прямо на стенах собора. Стоимость билетов - от 1,6 тыс. рублей.

    Сходить в поход с обедом на костре

    Энтузиасты Telegram-канала "Рюкзак впечатлений" каждые выходные отправляются в однодневные походы. Недолго на электричке, познавательная или развлекательная часть, обед, приготовленный на костре, - каша, сосиски, печенная в углях картошка. Например, один из маршрутов - Шараповский лес в Звенигороде. В его окрестностях археологи когда-то нашли старинные курганы вятичей, а еще здесь находится камень, у которого был развеян прах музы Маяковского - Лили Брик.

    А специально к новогодним праздникам разработана программа похода в сказочный зимний лес, где наряжена живая елка. Будет там и встреча с Дедом Морозом, и конкурсы с подарками. Стоимость похода - от 1 до 1,9 тыс. рублей. В каникулы походы будут собираться почти каждый день, подробная программа размещена в Telegram-канале.

    Посмотреть ледовые шоу Навки и Плющенко

    Были ли вы когда-нибудь на ледовых шоу, которые поставили знаменитые фигуристы? У Татьяны Навки, Ильи Авербуха и Евгения Плющенко есть зрелищные представления с красивым светом, костюмами и акробатическими трюками на коньках.

    Их совершенно бесплатно можно будет увидеть в новогодние каникулы в крупных подмосковных парках, на стадионах и во дворцах спорта. График выездов размещен на туристическом портале Подмосковья welcome.mosreg.ru. Число зрителей будет лимитировано лишь возможностями ледовых площадок.

    Москва перед Новым годом -самый красивый город Европы.Убедиться в этом может каждый. Фото: Александр Авилов / АГН "Москва"

    Побродить по улицам Москвы

    В столице не будет салютов и новогодних концертов, но праздничное украшение города никто не отменял. А потому у москвичей есть редкая возможность полюбоваться новогодним убранством улиц без толп народа на привычных концертных площадках. Очень атмосферно этой зимой выглядят Поклонная гора, Неглинная улица, как всегда прекрасны Тверская и Красная площадь. Стоит также заглянуть на Арбат, в парки "Кузьминки" и "Сокольники".

    Поделиться