28.12.2022 19:37
    Поделиться

    Американский конгрессмен Джордж Сантос придумал себе биографию

    Американский конгрессмен Джордж Сантос признался, что врал относительно своего образования и престижных мест работы. Вопиющая история 34-летнего республиканца из Нью-Йорка получила колоссальный резонанс на прошлой неделе после разоблачающей публикации в The New York Times. Газета заподозрила, что резюме Сантоса "шито белыми нитками", и решила проверить сведения из его биографии. Выяснилось, что фактически все резюме конгрессмена - сплошная ложь. Сантос утверждал, что среди его ближайших родственников есть евреи, сбежавшие из Европы в Бразилию от нацистских гонений. Тем не менее издание установило, что семья Сантоса не фигурировала ни в одной базе данных еврейских беженцев.
    Биография "американской мечты" от Сантоса оказалась сплошной ложью. Но в Конгресс он попал.
    Биография "американской мечты" от Сантоса оказалась сплошной ложью. Но в Конгресс он попал. / AP

    На своем избирательном сайте конгрессмен расписал и свои карьерные достижения: якобы он стал бакалавром по финансово-экономическим наукам в госколледже Баруха (Нью-Йорк), затем отучился в Нью-Йоркском Университете, а также успел поработать в таких раскрученных компаниях, как Citigroup и Goldman Sachs. The New York Times подала запросы во все эти учреждения, и везде ответили, что Джордж Сантос у них никогда не числился. Еще одна важная строчка в его биографии - владение благотворительной фирмой для помощи бездомным животным: утверждалось, что в активе компании уже две с половиной тысячи спасенных псов и кошек. Правда-матка оказалась предельно тривиальной: компании Сантоса даже не существует официально. Враньем оказались и утверждения, что якобы четверо его подчиненных погибли в гей-клубе в Орландо, когда шесть лет назад там произошел массовый расстрел.

    Зато журналисты обнаружили несколько грязных пятен в карьере политика. Оказалось, что в 19-летнем возрасте Сантос был уличен в краже чековой книжки у пациента своей матери-медсестры. Более того, парень хорошенько гульнул за чужой счет, но потом правосудие его все же настигло. Доподлинно известно и то, что будущий конгрессмен успел поработать в компании Harbor City, занимавшейся мошенничеством с помощью финансовых пирамид. Под большим сомнением оказался даже гей-статус Сантоса: ранее он был женат, а развелся прямо перед выборами в Конгресс. Впрочем, все эти "заслуги" не помешали аферисту провести успешную избирательную кампанию и сенсационно победить в нью-йоркских районах Квинс и Лонг-Айленд, обставив ранее доминировавших здесь демократов. Еще забавнее было то, что Сантос как-то обмолвился, что его пример - это настоящее "воплощение американской мечты". На деле же оказалось, что конгрессмен напрочь подорвал смысл этого выражения. Несмотря на призывы к отставке, Сантос утверждает, что по-прежнему озабочен проблемами населения. "Я намерен выполнить обещания, которые дал во время предвыборной кампании", - приводит The Guardian его слова.

    Поделиться