28.12.2022 20:26
    Поделиться

    СК РФ рассказал, как нашел убийцу пенсионерки спустя 15 лет

    Уникальные технологии, которые сегодня используют криминалисты СК, позволили через полтора десятка лет по запаху убийцы на одежде погибшей пенсионерки найти преступника и отправить его за решетку на долгие годы.

    В мае 2007 года в квартире одного из домов по проспекту Героев-североморцев в Мурманске нашли тело пенсионерки 1923 года рождения. Эксперт сказал, что причина смерти - открытая черепно-мозговая травма. Никаких следов убийцы на месте преступления не нашли. Не было и орудия преступления. Сыщики сделали что могли - проверили судимых жителей района, родственников, соцработников, мастеров жилищно-коммунального хозяйства, тех, кто помогает старикам на дому... Но тщетно. Прошло 15 лет.

    В СК в последние годы буквально в каждом региональном подразделении заработали спецгруппы по расследованию старых не раскрытых уголовных дел. Их курирует заместитель председателя СК Александр Клаус. Совместными усилиями следователей, сотрудников отдела криминалистического сопровождения в Северо-Западном федеральном округе Криминалистического центра СК , ФСИН и регионального уголовного розыска удалось установить разбойника и задержать.

    Новые методики криминалистов нашли на одежде потерпевшей запаховые следы убийцы спустя 15 лет

    А все началось с того, что эксперты повторно исследовали вещественные доказательства того старого дела.

    Уточним, что если не удается найти преступника, в СК уголовное дело не уничтожают, не списывают в архив, а годами хранят все, что удалось найти на месте преступления.

    Поэтому была повторно исследована одежда погибшей пенсионерки уже современной высокотехнологичной криминалистической техникой.

    - Благодаря использованию новых методик на представленных на одорологическую экспертизу предметах одежды потерпевшей выявлены запаховые следы, происходящие от подозреваемого, - уточнили в следственном ведомстве.

    Кроме того, специалистом-полиграфологом были "выявлены психофизиологические реакции обвиняемого, указывающие на то, что в момент лишения жизни потерпевшей он находился в ее квартире и наносил последней удары".

    Как объяснили в Следственном комитете, разбойник не случайно пошел в дом, где жила погибшая. Он совершенно точно знал, что пенсионерка живет в квартире одна и деньги у нее есть. Поэтому 4 мая 2007 года мужчина нарядился в рабочую одежду слесаря, взял сумку с гаечными ключами, монтировкой и стал похож на работника коммунальной службы. Он позвонил в квартиру пенсионерки, а когда женщина открыла дверь, разбойник представился слесарем. Объяснил, что она затопила соседей, и вошел в квартиру.

    Уже в ванной комнате он ударил пожилую женщину монтировкой. Позже эксперт на месте преступления насчитает 32 удара по голове, по телу и ногам пенсионерки. Из квартиры жертвы он украл альбом с монетами и все наличные деньги, которые смог найти.

    Когда убийцу задержали спустя полтора десятка лет, он был очень удивлен, что его нашли. Вероятно, именно поэтому отпирался недолго и признался, как говорят в СК, - "под тяжестью собранных следствием доказательств". Когда он рассказал, как совершал преступление, сыщики убедились, что улики рассказали все это им заранее.

    Приговором суда убийце дали суровый срок - 24 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

    Поделиться