28.12.2022 01:20
    Поделиться

    Минфин отказался от новых размещений "народных облигаций"

    Минфин не планирует возобновлять размещение новых выпусков ОФЗ-н (облигации федерального займа для населения, "народные облигации"), которое было приостановлено с марта. Об этом говорится в сообщении министерства.

    Как пояснили в ведомстве, решение принято в связи "с достижением целей, поставленных при запуске эмиссии "народных ОФЗ", в части содействия повышению финансовой грамотности населения и привлечения граждан на финансовые рынки". Таким образом, государство выплатит по графику положенные проценты владельцам уже существующих выпусков, и этот инструмент со временем прекратит существование.

    Первое размещение ОФЗ-н было проведено в апреле 2017 года, после было еще несколько выпусков, последний из них - в начале февраля этого года. Этот инструмент создавался специально для физлиц, но отличается от обычных облигаций несколько урезанным функционалом (по финансовой сути это больше вклад, чем облигация, но процентная доходность была немного выше банковского вклада). Так, ОФЗ-н не обращаются на бирже, как обычные облигации. Они продавались и погашаются через банки-агенты: СберБанк, ВТБ, Почта Банк и Промсвязьбанк.

    Владельцы ОФЗ-н имеют право на получение основной суммы долга при погашении облигации через три года, на получение купонного дохода раз в полгода, а также на предъявление их к выкупу государством в любую дату до даты погашения бумаг.

    Поделиться