28.12.2022 07:46
    Поделиться

    The Times: Россия укрепляет влияние в Африке в новой борьбе за Черный континент

    В мире началась новая борьба за Африку, при этом Россия завоевывает все больше симпатий на Черном континенте, пишет британская газета The Times.

    В публикации утверждается, что африканские лидеры за последнее десятилетие стали значительно больше ценить мощную силу России, которая может рассчитывать на весомую поддержку в Африке, от Центральноафриканской Республики до Судана.

    Борьба за Африку, которая долгое время была ареной для игр великих держав, по мнению автора публикации, со стороны бывших колониалистов уже проиграна, как и бесполезны усилия западных лидеров заручиться благосклонностью местных властей. В настоящее время симпатии многих стран Черного континента находятся стороне России, Китая, а также Турции и стран Персидского залива. Издание напоминает, что 22 африканские страны отказались осуждать Россию на заседании Генассамблеи ООН.

    При этом все попытки Киева представить Россию причиной всех бед в Африке, выступить "инициатором гуманитарного снабжения зерном африканских стран и завоевать расположение лидеров стран могут оказаться бесполезными и несвоевременными", заключил автор.

    Напомним, что на завершившемся в середине декабря в Вашингтоне Втором саммите США-Африка африканские страны продемонстрировали свое нежелание и отвращение к оказываемому на них давлению с целью занять американскую сторону и просить Соединенные Штаты уважать их. Вашингтон никогда не рассматривал Африку как партнера по сотрудничеству на основе равенства, взаимной выгоды и взаимного уважения. Это прекрасно осознают не только африканские страны, но и международное сообщество, отметило в своей статье издание Global Times.

    Поделиться