28.12.2022 18:16
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о подвигах еще двух российских военнослужащих

    В Минобороны рассказали о подвигах еще двух российских военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации.

    Старший прапорщик Валерий Шмидт выполнял задачи по организации медицинского обеспечения. В ходе боя, находясь под шквальным огнем противника, он оказывал неотложную помощь раненым. И только потом эвакуировал бойцов в безопасное место, которое впоследствии умело замаскировал.

    Валерий лично вынес из-под огня восьмерых раненых, не способных самостоятельно передвигаться.

    После боя Шмидт обеспечил эвакуацию всех раненых в полевой медицинский отряд. Кроме того, старший прапорщик Шмидт неоднократно оказывал медпомощь мирному населению, пострадавшему от обстрелов ВСУ.

    Командир боевой машины пехоты матрос Никита Шомин выполнял задачу по доставке личного состава и боеприпасов на передовую. На обратном пути он эвакуировал раненых. В один из рейдов он сопровождал рекогносцировочную группу. Противник, заметив их, нанес удар. БМП была подорвана, личный состав получил тяжелые ранения. Никита, оказав первую помощь себе и остальным, вывел всех из горящей машины в прилегающий лес. Там наши бойцы организовали оборону.

    Противник продолжил наступление. Под плотным огнем артиллерии и пехоты националистов в течение шести часов российские бойцы удерживали занятые позиции. Понеся существенные потери, националисты в итоге отступили.

    Поделиться