28.12.2022 11:59

В 2023 году власти займутся проблемами ЖКХ

В следующем году власти будут активнее заниматься жилищно-коммунальным хозяйством. Об этом сказал в интервью "Россия-24" вице-премьер Марат Хуснуллин.

В этой отрасли много системных, копившихся десятилетиями проблем, отметил вице-премьер. Износ инфраструктуры ЖКХ идет больше, чем обновление, количество аварий увеличивается. Сейчас поставлена задача этот тренд остановить, сказал он.

"Мы этот вопрос обсуждали неоднократно с руководством. Сейчас выделены дополнительные деньги на обновление инфраструктуры ЖКХ", - рассказал Хуснуллин. В рамках инфраструктурно-бюджетных кредитов губернаторам было предложено в целом около 1 триллиона рублей. Эти средства можно взять на наиболее важные проекты под 3% на 15 лет. Более 30% средств, по решению губернаторов, будет вложено в ЖКХ. Еще 30% пойдет на дороги, 15-20% на обновление общественного транспорта.

Также со следующего года около 150 млрд рублей из дополнительных источников будет предложено вкладывать, в первую очередь, в ЖКХ.

Ремонт коммунальной инфраструктуры позволит снизить количество аварий, снизить потери воды в сетях и благодаря этому удерживать тарифы.

В следующем году может быть запущена программа, по которой будет заменено не менее 200 тысяч км сетей. Но чтобы системно выстроить эту работу, по словам Хуснуллина, нужно менять нормативную базу, систему контроля, бороться с коррупционной составляющей.