28.12.2022 14:50
    Поделиться

    Вячеслав Бутусов: Рок стал непопулярным форматом

    В канун Нового года хочется, чтобы кто-то стал для тебя Дедом Морозом. Не важно - ребенок ты или взрослый! И даже не ради подарков. А чтобы просто на тебя и твою жизнь кто-то взглянул с улыбкой - понимающей, спокойной и несуетливой. Чтоб кто-то выслушал и понял то, чего ты, может быть, и сам понять в себе не мог. Даже ответил, может быть, на все вопросы, которые весь год тебя не отпускали…
    Вячеслав Бутусов: Я продолжаю писать песни, их накопилось достаточно много для нового альбома.
    Вячеслав Бутусов: Я продолжаю писать песни, их накопилось достаточно много для нового альбома. / Дмитрий Строц

    Конечно, Вячеслав Бутусов - не Дед Мороз и не волшебник. Он автор знаковых уже для нескольких поколений хитов "Я хочу быть с тобой", "Прогулки по воде", "Доктор твоего тела", "Эта музыка будет вечной", "Скажи мне, птица". Он и архитектор, построивший несколько станций метро. Он автор мудрых книг (к примеру, "Архия") и самобытный художник-график… В среду, 28 декабря, он дал большой концерт в Москве к 40-летию группы "Наутилус Помпилиус". А перед концертом ответил на вопросы "РГ".

    Тур с песнями "Наутилуса Помпилиуса" продолжается с "Нашествия" 2019-го. С восьмидесятых годов звучание некоторых песен поменялось. "Скованные одной цепью" - не так мрачны. "Я хочу быть с тобой" - без прежнего нервного срыва. Обстоятельства жизни с тех пор неузнаваемо изменились или мы стали совсем другими?

    Вячеслав Бутусов: Эти песни играются уже сорок лет, во все периоды нашего творчества. Тут и несколько составов "Наутилуса", и мои сольные выступления, и "Ю-Питер", и, наконец, "Орден Славы" (нынешняя группа Бутусова. - прим. "РГ"). Меняется время, меняемся мы, меняются слушатели, меняются песни, меняется всё - таков естественный процесс. Не меняется только пустота.

    Время, в которое писались эти песни, было более спокойным и менее болезненным, как кажется теперь. Я люблю спокойный образ жизни и семейный уклад. Сейчас времена тревожные и требуют больших душевных затрат. Во времена Серафима Саровского было не менее тревожно, но тогда, возможно, было меньше лишней информации.

    После альбома "Аллилуйя" вы переключились на симфонический цикл "Плач Адама". Но вам не кажется, что сейчас людям все-таки особенно нужны такие же душевные и мудрые песни, как и те, которыми прославился "Наутилус" в середине 80-х?

    Вячеслав Бутусов: Я продолжаю писать песни, их накопилось достаточно для нового альбома, который мы уже готовим. Симфонический цикл "Плач Адама" требует много сил и времени, поскольку это дело новое для меня и очень большой объем материала.

    Но кроме классики вы слушаете сейчас рок? Есть ощущение, что хороших песен с мудрыми стихами и самобытными гармониями в уходящем году было как никогда прежде мало?

    Вячеслав Бутусов: Просто рок стал непопулярным форматом. Это не значит, что он утратил свою актуальность и ценность. Популярность - всего лишь степень распространения в массах. Есть исполнители популярные, но неизвестные. А есть известные, но непопулярные.

    В песне "Взгляд с экрана" вместо слов "это ей не дает ни черта" теперь вы поете "это ей не дает ничего". Убрали черта. Но вопрос мой про другую чертовщину - про сквернословие. Мы же привыкли: мат звучит в песнях, и не только у Шнура, в кино, как ни "запикивай", он стал обыденным явлением… Отчего это? Такая языковая мода, не хватает словарного запаса или просто от дурного воспитания?

    Вячеслав Бутусов: Для меня распущенность - непротивление влиянию нечистых сил на сознание, задачей которых является разрушение человека. Мат - язык бесов и молитва сатане. Об этом говорят многие святые отцы, просветители, великие писатели и ученые - апостол Павел, Иоанн Златоуст, Федор Достоевский, Дмитрий Лихачев, Иван Ильин. По слову преподобного Макария Великого: "Худое слово и добрых делает худыми, а слово доброе и худых делает добрыми".

    Все можно исправить воспитанием - это называется "вскармливанием". Чем мы "кормим" своих детей - духовно полезной пищей или словесным ядом

    Замечательный факт: еще в XVII веке мыслитель и дьяк Иван Тимофеев среди пороков и грехов, которые привели к Смуте, едва не погубившей Россию, упоминал не только ложь, лицемерие, клятвопреступления, измены, сребролюбие, обжорство и чрезмерное употребление вина, но и "зловонное произношение языком и устами матерных скверных слов".

    Я убежден: если бы мат был частью нашей культуры, как ныне уверяют некоторые, - это означало бы, что бескультурье есть часть нашей культуры. Что отклонение - часть нормы. Что язык бесов - часть нашего языка. Что антимолитва - часть служения, бесовщина - часть духовности, а дьявольщина - часть вероисповедания. И, наконец, означало бы, что мы - сатанисты. А это, к счастью, не так.

    По-вашему, все вдруг должны заговорить изысканным и мудрым языком Пушкина, Толстого и Достоевского? С рок-музыкантами пытались бороться штрафами: матюгнулся со сцены - плати. Не помогло. Как быть, если людям и читать-то стало некогда - перелистали заголовки, смайлики поставили и побежали дальше?

    Вячеслав Бутусов: Все можно исправить воспитанием - это называется "вскармливанием". Чем мы "кормим" своих детей, духовно полезной пищей или словесным ядом. По Ильину образование без воспитания есть дело ложное, опасное. Отсюда полуобразованные, самомнительные и заносчивые спорщики, беззастенчивые карьеристы. Это поощряет в человеке "волка".

    А ваши дети не ругаются? Вы строгий воспитатель? Как вы с ними, кнутом или пряником?

    Вячеслав Бутусов: Конечно, лучший способ воспитания - личный пример. Наш сын Даниил уже усвоил многие истины, так что теперь он сам благополучно читает нам лекции по поводу языка в целом и его осквернения в частности.

    Он ведь увлекся классической музыкой, планирует тоже стать музыкантом? А вам у него уже есть чему поучиться?

    Вячеслав Бутусов: Дети просвещают нас и учат многим полезным вещам. А сын занимается музыкой исключительно для общего развития. Он уже знает, что музыка обладает целебными свойствами. Но самое главное - он показывает нам пример праведности. Чему я учусь? Присутствую иногда на его уроках музыки, внимательно воспринимаю все. У Даниила прекрасный педагог - Ирина Ивановна Часовитина.

    Кажется, вы очень рисковый человек? Распускали "Наутилус Помпилиус" на волне успеха, потом - "Ю-Питер" после самого успешного альбома. Уезжали из Екатеринбурга в Москву, запирались на даче, искали новый звук для нового альбома. Потом рванули в Питер. Боитесь от успеха заскучать? Любите все начинать сначала?

    Вячеслав Бутусов: Рисковый? Нет. Я всегда стараюсь принимать взвешенные решения и действовать обдуманно.

    Нынешний год получился непростым, непраздничным. Кто-то уехал из страны, а кто-то вдруг открыл в себе дремавшего прежде патриота. Вас не удивило, как легко распалось некогда казавшееся дружным рок-н-ролльное братство?

    Вячеслав Бутусов: Я был свидетелем времен, когда складывалось рок-н-ролльное братство - задолго до "Нашествия" и даже до рок-клубов. Братство строилось не только на общих интересах к музыке, но и на духовной близости. В истории такие братства редко выдерживали испытание временем. И то, что теперь недавние друзья перестали слушать и слышать друг друга, даже стали злейшими врагами - лишь подтверждает: значит, и друзья, и доверие были мнимые. На самом деле человек не может сильно измениться в одночасье.

    И я уверен: гераклическая история с нынешними авгиевыми конюшнями приведет к большим изменениям в нашем сознании. Может быть, мы поймем, что эта духовная война началась давным-давно и закончится только со вторым пришествием Сына Божия. И очень надеюсь, что людям откроется значение истинных ценностей - совести, благодарности, добропорядочности, милосердия.

    Как вы относитесь к творчеству певца SHAMANа - он стал открытием этого года. Верите его песням "Встанем", "Я русский"? Говорят, "Я русский" был написан год назад, за один день, второго января 2022-го…

    Вячеслав Бутусов: И слава Богу, что есть люди, которые способны искренне и просто говорить о своей любви к родине.

    Для вас важнее отмечать Новый год или Рождество?

    Вячеслав Бутусов: Празднование Нового года у нас в крови, это метрический праздник. Но Рождество - особенное торжество, величайшее событие в жизни человечества, рождение Спасителя. Мы обязательно собираемся всем семейством и стараемся пригласить своих друзей. Это помогает поддерживать друг друга и укрепляет единение.

    Ключевой вопрос

    У вас есть любимая новогодняя песня? Дома в праздник запевалами, наверное, вы и ваша дочь Ксения? Какой тост накануне 2023 года для вас самый уместный и точный?

    Вячеслав Бутусов: Нет, дома я пою только тогда, когда сочиняю новые песни. А любимых новогодних песен у нашей семьи довольно много - особенно русских народных. Мы обязательно пожелаем друг другу силы духа, терпения, крепкого здоровья, неиссякаемой любви и Божией благодати.

    Поделиться