28.12.2022 09:51
    Поделиться

    Во Франции будут выдавать талоны для покупки дров

    Французы, которые отапливают свои дома дровами, могут со вторника, 27 декабря, оставить заявку на получение талона на сумму от 50 до 200 евро в зависимости от их дохода и вида древесины. Правительство страны приняло меры, чтобы помочь домохозяйствам справиться с растущими ценами на жилищно-коммунальные услуги.

    Французы, которые зарабатывают до 2260 евро на одного человека и до 4750 евро на пару с двумя детьми, будут иметь возможность получить "энергетический чек", уточнил министр государственных счетов Габриэль Атталь.

    До 30 апреля 2023 года граждане Франции, имеющие право на участие в программе - это около 2,6 миллиона домохозяйств, могут оставить заявку на получение талонов на соответствующем сайте. Сумма материальной помощи на покупку дров будет рассчитана в соответствии с доходом заявителей и их семейным положением. Первые талоны должны быть отправлены потребителям с середины февраля 2023 года, уточняет издание Ouest-France.

    Тип древесины также играет роль в размере помощи. Те французы, кто отапливает свои дома палетами, будут иметь право на получение талона на 200 евро, если они являются малоимущими, уточнило министерство экономики Франции. Для семей со средними доходами будет выдан чек на 100 евро. Только богатые или очень богатые домохозяйства не будут иметь на это право.

    Для тех, кто отапливает дома простыми дровами, помощь составит 100 евро для малоимущих и 50 евро для остальных. Здесь снова не будут иметь права получение талона "богатые или очень богатые" домохозяйства, отметили в правительстве страны.

    Поделиться