28.12.2022 18:13
    Поделиться

    Военные восстанавливают трассу Ростов-на-Дону - Мариуполь - Симферополь

    Российские военные опубликовали видеокадры масштабного строительства автомобильной магистрали по маршруту Ростов-на-Дону - Мариуполь - Симферополь. Отмечается, что работы ведутся в круглосуточном режиме. Восстанавливаемый в настоящее время участок автотрассы проходит по территории Запорожской области. В минобороны напомнили, что власти Украины более 30 лет не проводили там монтаж и восстановление дорожного полотна.

    Важно, что четырехполосная автодорога с пропускной способностью 30 тысяч автомобилей в сутки позволит снять нагрузку с Крымского моста.

    "В настоящее время российские специалисты восстанавливают дороги в Запорожской области в районе Мелитополя, Бердянска и на трассе в направлении Херсонской области", - отметили в военном ведомстве.

    Строительство же основной части указанной трассы начнется в январе 2023 года.

    О том, как налаживается мирная жизнь в новых российских регионах, недавно на коллегии рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, уже полноценно функционируют порты в Бердянске и Мариуполе.

    В них развернут пункты базирования судов обеспечения, аварийно-спасательные службы и подразделения судоремонта ВМФ России.

    "Азовское море вновь стало внутренним морем России, как это было на протяжении трехсот лет истории нашей страны. Возобновлено сухопутное сообщение с Крымом по железным и автомобильным дорогам. Восстанавливается железнодорожное движение с Донбассом", - рассказал глава российского военного ведомства.

    Шойгу добавил, что грузы уже несколько месяцев доставляются в Мариуполь, Бердянск и остальные освобожденные населенные пункты.

    Установление контроля над Северо-Крымским каналом, по словам Сергея Шойгу, позволило восстановить водоснабжение Крымского полуострова, которое отсутствовало 8 лет из-за водной и энергетической блокады со стороны киевского режима.

    "В настоящее время российские Вооруженные силы активно участвуют в налаживании мирной жизни на освобожденных территориях. Разминировано свыше 27 тысяч гектаров территории. В Мариуполе военными строителями построены 12 жилых домов. Продолжается строительство еще шести домов, детского сада и школы", - рассказывал глава Минобороны России.

    В Луганске и Мариуполе в рекордные сроки возведены два многофункциональных медицинских центра с самым современным оборудованием вместимостью 260 мест.

    Большая работа ведется по восстановлению водоснабжения Донецкой и Луганской народных республик. Построены водоводы общей протяженностью более 200 километров. Они обеспечили водой свыше полутора миллионов человек. Идет строительство водовода из реки Дон протяженностью 194 километра, что гарантированно обеспечит водоснабжение Донецка.

    Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России и субподрядных организаций из разных регионов не только возводят жилые здания, но и восстанавливают поврежденную городскую инфраструктуру и сети. В некоторых локациях, например, под Волновахой, прокладывают водопровод даже там, где его раньше, при украинской власти, не было. Часто работы ведутся с нуля.

    Ранее в Минстрое России подсчитали, что в Донецкой и Луганской народных республиках следует восстановить около 27 тысяч частных и многоквартирных домов. Работы будут выполняться поэтапно. До конца этого года, по планам чиновников, должно быть восстановлено более 500 тысяч квадратных метров жилья.

    Вице-премьер Марат Хуснуллин осенью отмечал, что предстоит нарастить количество задействованных строителей в новых российских регионах до 50-60 тысяч человек. Тогда, по его прогнозам, за два-три года их удастся успешно восстановить.

    Поделиться