01.01.2023 08:45
    Поделиться

    Бонбоньерки или кугели? Как выглядели "Елки нашего детства"

    В музее-заповеднике "Коломенское" проходит праздничная выставка "Елки нашего детства". Она рассказывает о том, какие метаморфозы произошли с елками, прежде чем они приобрели современный вид.

    Елка "дореволюционная"

    Несмотря на то, что елочных игрушек конца XIX - начала XX веков сохранилось не так уж много, на выставке красуется елка, украшенная винтажными немецкими игрушками. Самые удивительные из них - бонбоньерки, в которые можно положить подарки детям, и кугели, старинные шарики из толстого стекла.

    Также вместо электрических гирлянд использовался каскад из натуральных свечей, которые зажигались после слов "раз-два-три - елочка, гори". Правда, их необходимо было вовремя потушить, так как пожары были нередким явлением в новогоднюю ночь.

    Фото: Елизавета Курилова

    Елка Ильича и борьба с елками

    После революции праздник становится политизированным: Ленин приглашал в Горки детей из окрестных деревень. Со временем рождественская елка превратилась в новогоднюю. Однако, это произошло не сразу. Изначально большевики хотели стереть праздник из памяти населения: они сделали его рабочим днем, советовали не ставить елку и отказаться от отмечания. Но это не помогло, люди не хотели уходить от традиции. Самодельные игрушки продавали вразвес на уличных базарах, люди покупали их по дороге домой, чтобы украсить елку и отметить праздник.

    Фото: Елизавета Курилова

    Елка 30-х годов, героизация игрушек

    Новый год стал политизированным праздником, а игрушки воспевали советских рабочих, героев, ученых. В 40-е годы на елку начали приглашать известных актеров и певцов. Частым гостем на партийных празднованиях был Гагарин.

    Игрушки делились на несколько категорий. Некоторые изображали людей, совершивших подвиги. Другие представляли этническое разнообразие СССР. Третьи копировали достижения страны: спутники, подводные лодки, самолеты. Вместо дореволюционной Вифлеемской звезды елку украшала красная советская звезда.

    Проводились эксперименты по воздвижению на макушку елки спутника, но конструкция не зарекомендовала себя из-за неустойчивости.

    Фронтовая елка

    В архивах остались документальные фильмы, как праздновали Новый год солдаты. Люди, оставшиеся в тылу, отправляли им подарки на фронт. Все это поднимало боевой дух солдат в окопах. На выставке представлено трогательное письмо мальчика Игоря, отправленное на фронт отцу в канун Нового года.

    Фото: Елизавета Курилова

    Кремлевская елка

    Первая Кремлевская елка прошла в 1954 году и заменила елку в Колонном зале Дома Союзов. Тогда же появилась мода на хрусталь, так как основным поставщиком Кремля был Дятьковский хрустальный завод. Эта мода отразилась и на игрушках. Кроме того, на них также повлияла дружба с Китаем: китайские фонарики превратились в елочные украшения.

    Интересные факты:

    Мандарины стали символом Нового года в России только после 63-го года. Именно тогда мандарины начали транспортировать из Марокко.

    До революции существовали так называемые "елки для одиноких". Они отличались маленьким размером. Также для них продавались маленькие игрушки.

    Прямая речь

    Наталья Полонникова, историк, куратор выставки:

    - Своими новогодними проектами вот уже более десяти лет музей-заповедник "Коломенское" старается с помощью архивных документов и музейных экспонатов показать события разных лет. К этой выставке нам удалось собрать не только интересные факты и необычные экспонаты, но и удивительные истории. Основой экспозиции стали уникальные фото и видеоматериалы из Российского государственного архива кинофотодокументов, которые легли в основу восьми сюжетов - от дореволюционных до современных авторских елок.

    Поделиться