29.12.2022 09:00
    Поделиться

    Новогодняя открытка от медицинского обозревателя "РГ", Героя труда России Ирины Краснопольской

    Предпоследние дни 2022 года. Трудного, сложного. Выдержали. Строим планы на будущее. Самое время новогодних пожеланий. Интернет спешит на помощь, предлагая обилие вариантов: счастья, любви, благополучия, успехов в работе и личной жизни, спокойствия, уюта, денежного дохода, необыкновенных подарков… И обязательно: здоровья. Без него никак нельзя. Так было всегда. Так будет всегда. А охранители нашего с вами здоровья - мои любимые медики.
    Торт от "Российской газеты" - медикам 15-й московской больницы имени О.М. Филатова. Наши благодарность и восхищение - всем медикам России.
    Торт от "Российской газеты" - медикам 15-й московской больницы имени О.М. Филатова. Наши благодарность и восхищение - всем медикам России. / Сергей Михеев/РГ

    Да, признаюсь, люблю представителей этой фантастической по всем параметрам профессии. И не только наших, "Российской газеты", авторов, экспертов. Без медиков, согласитесь, никак нельзя.

    Нередко можно услышать о чудесном спасении пациента. Сенсации? Не медицинская это терминология - медицинские будни. Такая профессия

    Вот опять подбирается ковид. Он уже не так страшен? Почему? Потому что знаем: медики научились. умеют с ним справляться. Ковид ныне в компании с постоянным сезонным пришельцем гриппом… Тяжело. Рабочий день медиков начинается в семь утра. Нередко раньше. По ситуации. Медиков неуместно спрашивать о времени окончания рабочего дня. По ситуации. А ситуации не только ожидаемые. Часто чрезвычайные. Такие, когда счет не на часы - минуты.

    Предновогодняя Москва. Пробки на дорогах непроходимые, непроезжие. А "скорая" умудряется прийти вовремя. Как ей это удается? Только медикам известно. Не замечали? Ярко освещенные ночные окна в больницах. Операции не только плановые, но и экстренные. Нередко можно прочитать, услышать сообщение о чудесном спасении. Необыкновенной методике, впервые примененной. Сенсации? Не медицинская это терминология. Медицинские будни. Такая профессия. Каждый может стать ее представителем? Вряд ли. Врач должен быть умным? Медики считают: обязательно. Объясняют: умный никогда не нахамит пациенту. Ведь слово тоже лечит. А да, врач обязательно должен быть добрым. Не добреньким!

    И уж коль о лексике медиков: должен, должны. Должны спасать. Должны вовремя приходить на помощь. Всегда. Везде. Главврач больницы скорой помощи из Новочеркасска хирург-травматолог Борис Гуркин оформил очередной отпуск и… отправился в Луганск в зону беды. Там за две недели отпуска спас 117 наших раненых воинов. Сенсация? Медицинские будни. Такая профессия. За верность ей и наше новогоднее поздравление.

    Мы благодарны медикам за то, что спасают нас, берегут наше с вами здоровье. За то, что точнее многих формулируют свою профессиональное кредо: цель жизни - жизнь. И в канун Нового года желаем любимым врачевателям сил, терпения и Здоровья.

    На снимке Сергея Михеева - минуты благодарности журналистов "Российской газеты". Однако, традиция: каждый год 15 декабря в 15.00 15-килограммовый торт от нас всех приезжает медикам 15-й московской клинической больницы имени О.М. Филатова.

    Поделиться