29.12.2022 11:31

Хуснуллин: В России наблюдается бум выдачи ипотеки

Выдачи ипотеки в следующем году будут не меньше, чем в нынешнем. Об этом сказал журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин.

Нина Зотина/РИА Новости

Те, кто колебался, покупать или не покупать жилье, сейчас, узнав, что ипотека будет продлеваться, пошли оформлять покупки, отметил Хуснуллин. В последние две недели наблюдается бум выдач ипотеки, в том числе по программам "околонулевой" ипотеки от застройщиков, сказал он.

"Мы думаем, что в целом в следующем году объем выдач ипотеки будет не меньше, чем в этом году, мы на это рассчитываем", - сказал вице-премьер.

Программы субсидированной ипотеки от застройщиков могли бы продолжать работать, отметил Хуснуллин.

"Наверное, нулевая ипотека за счет повышения, роста цены имеет определенные вопросы, которые надо действительно прорабатывать. Но в целом мы считаем, что все-таки если застройщики вместе с банками будут субсидировать до уровня, скажем, 3% и срок не более 10-15 лет - то эта программа могла бы работать. Потому что это тоже определенный плюс, и заемщики могут выбирать - либо взять полноценную ипотеку, либо взять дороже, но с меньшей оплатой процента. Поэтому мы с Центральным банком сейчас механизм смотрим".