29.12.2022 07:30
    Поделиться

    "Коммерсантъ": В России рекордно выросла цена электричества для коммерческих потребителей

    Биржевые цены на электроэнергию в некоторых российских регионах заметно выросли, достигнув исторического максимума в 1800 рублей за мегаватт. В частности, такие показатели были зафиксированы в европейской части страны и на Урале, пишет "Коммерсант".

    Речь о ценах для коммерческих потребителей, которые зависят от спроса и предложения. Резкое подорожание эксперты издания объясняют выводом нескольких блоков АЭС в неплановые и плановые ремонты. На этом фоне генерирующие компании включали тепловые станции, чья энергия дорожает из-за роста цен на газ. Однако регуляторы утверждают, что ситуация с отключением большого объема АЭС уже завершена, и цены идут вниз.

    По данным "Росэнергоатома", на плановый ремонт в декабре встали четыре блока мощностью 3,6 ГВт на Ростовской, Нововоронежской, Ленинградской и Балаковской станциях. Также в этот период произошло несколько краткосрочных неплановых остановок на ремонт ряда блоков на Смоленской АЭС, Ленинградской АЭС, Ростовской АЭС, Калининской АЭС, из-за чего с рынка ушло сразу почти 8 ГВт.

    При этом в "Системном операторе" пояснили, что зимой плановые ремонтные работы обычно проводятся на двух-трех блока АЭС. А нехарактерное наложение краткосрочных неплановых ремонтов в текущем декабре наблюдалось достаточно короткий период, максимум которых пришелся на 22-24 декабря.

    Ранее директор по развитию "Лаборатории цифровизации жилья" Илья Лебедев рассказал, как экономия от установки умных счетчиков перекроет затраты на установку таких систем. Инвестиции в оснащение многоквартирных домов такими системами составляют около 9 тысяч рублей в расчете на одну квартиру. При этом экспертные оценки показывают, что экономия за счет только сокращения расходов УК достигает 50 рублей в месяц с квартиры.

    Поделиться