29.12.2022 20:24
    Поделиться

    Новые хиты, вспыхнувшие звезды и сто два фестиваля. Вспоминаем музыкальные события 2022 года

    Так бывает, что в непростые времена музыка становится еще интересней. Чувства накаляются, многое хочешь успеть, потребность публики в хороших песнях увеличивается. 2022-й стал годом появления новых лидеров популярной музыки, которым прежде было трудно пробиться из-за обласканного телевидением эстрадного "бомонда", новых фестивалей - от самарского САМ.ФЕСТ до "Джаза на Зеленом острове" в Липецке.
    В 2023 году SHAMAN выпустит дебютный альбом. Работа над ним продолжалась и во время тура.
    В 2023 году SHAMAN выпустит дебютный альбом. Работа над ним продолжалась и во время тура. / Сергей Мальгавко/ТАСС

    Если суммировать предварительные итоги хит-парадов и рейтингов, теперь певец N 1 - мужественный, невозмутимый, обладающий впечатляющим вокальным диапазоном SHAMAN. Певец, автор стихов и музыки, аранжировщик - он умеет все делать сам. В начале года Ярослав Дронов (чтобы его личная и творческая жизнь меньше пересекались, артист взял себе псевдоним SHAMAN) написал песни "Я русский" и "Встанем". Первая собрала на YouTube 22 млн просмотров, вторая - 48 с половиной. Спела ее и сборная звезд от Александра Ф. Скляра и Стаса Михайлова до Сергея Лазарева, Григория Лепса и Ларисы Долиной. И вскоре SHAMAN был приглашен в тур по более чем ста городам России. Представил еще один хит "Вороны мои" и сделал свою - более рокерскую аранжировку Гимна России, который его на одном из концертов попросили спеть. Теперь он его поет регулярно.

    Он даже удостоился комплиментов от не очень щедрых на похвалы коллег. За высокий профессиональный уровень и за то, что все делает от души. Этот год вообще был временем поступков: Николай Носков, Стас Пьеха, Игорь Романов, Александр Ivan Иванов спели вместе еще одну духоподъемную песню "Не вставай на колени".

    В популярной музыке уходящего года стало меньше тины и нафталина, зато добавилось новой энергии

    Среди певиц на первое место уверенно вышла Anna Asti - ее дебютный альбом "Феникс" слушали чаще, чем диски соперниц. Пользователи соцсети "ВКонтакте" признали этот релиз "альбомом года", он лидирует в отечественных стриминговых сервисах, да и в видеохостингах Анна очутилась в "миллионерах": дуэт с Киркоровым - 62 млн просмотров, сингл "Феникс" - примерно столько же, клип "По барам", где певица предстает в трех разных образах - 85... В голосе Анны Асти есть нежность, ранимость и гордость, она стойко переживает измены любимых людей. Женщины ею восхищаются, мужчины - любуются. А кто-то проникается уважением от того, что Анна, спевшая все хиты украинского дуэта Artik & Asti, ушла из него, решив начать все сначала вместе с Димой Лореном, написавшим "Грустный дэнс", "Девочка, танцуй". Имя ее работает и на бывшего коллегу. Артем Умрихин после ухода Анны Асти долго искал новую певицу, пока не остановил выбор на Севиль Велиевой. Но название проекта оставил прежним - Artik & Asti. Так надежнее и для промоутеров притягательнее...

    За место под солнцем

    Да, часть украинской русскоязычной эстрады покинула нашу сцену - Монатик, Вера Брежнева, Дорофеева, но другие остались и, может быть, стали даже более успешны: Анна Седокова, Ани Лорак, Миша Марвин, Таисия Повалий - каждый имеет право на свой выбор. И у всех - причины разные: уезжать или оставаться. Вот Моргенштерн покинул Россию после закрытия его ресторана с квадратными бургерами и фантастическими ценами в центре Москвы. Поет теперь в Дубаи. А композитор, певец и бит-мейкер Слава Марлоу, написавший и спродюсировавший для Алишера (реальное имя рэпера) много его ранних хитов, - остался. И теперь собирает стадионы, ловя восторги публики, как это было, например, на фестивале САМ.ФЕСТ в Самаре в присутствии 30 тысяч зрителей.

    Уехавшие должны понимать: "свято место пусто не бывает". И отвоевать свои позиции в шоу-бизнесе потом будет сложно, если вообще удастся. Да, по сути, есть только один рок-музыкант, который долгие годы актуален и по которому мы скучаем. И - одна певица, которая, может быть, еще вернется... Лидер рок-группы "Текиладжаззз" Евгений Федоров, например, сообщил, что вернется в Россию, обновит состав и возобновит концерты.

    Год показал, что музыка наша не стала хуже. Наоборот, в ней добавилось энергетики, а нафталина стало меньше.

    В джазе не только девушки

    В этом году появилось более десятка новых фестивалей, в основном рэперских. А рок как формат теряет популярность, вот и "Нашествие" не проходит третий год подряд. Хотя, очевидно, сложно найти под Москвой столь вместительную поляну, как Большое Завидово, в лучшие годы собиравшее до 200 тысяч зрителей со всей страны.

    В этом году мы отметили столетие российского джаза. Появились новые клубы, юные и самые талантливые встречаются на трехдневном фестивале Игоря Бутмана "Будущее джаза". Всего за год прошли 102 джазовых фестиваля. Джаз вернулся и на ТВ: Бутман ведет "Триумф джаза" на ОТР, Вадим Эйленкриг на "Культуре" - "Клуб "Шаболовка, 37". Но ни одной программы по року или рэпу на центральных каналах по-прежнему нет.

    Науки юношей пытают

    Еще одна примета года: множатся академии, которыми руководят известные артисты и композиторы. Первым такую академию создал в 2015 году Игорь Крутой, затем вскоре - Игорь Бутман, затем в течение двух лет - Игорь Матвиенко и Леонид Агутин.

    А в 2022 году продюсер, в прошлом клавишник группы "Интеграл" Игорь Сандлер создал свою систему обучения талантливой молодежи "Золотая нота". Жюри из популярных артистов провело первый конкурсный отбор. В интервью для "РГ" продюсер и композитор уточнил, что 10 лучших претендентов получили возможность заниматься бесплатно.

    Поделиться