29.12.2022 21:44
    Поделиться

    Почему президент США Джо Байден не доверяет собственным охранникам

    Президент США Джо Байден с недоверием относится к собственным охранникам. Он подозревает, что среди них немало сторонников его предшественника и злейшего конкурента - республиканца Дональда Трампа. О подробностях отношений главы Белого дома с агентами Секретной службы, которые в США отвечают за охрану первых лиц, рассказал в новой книге писатель и журналист Крис Уиппл, ссылающийся на источники в президентском окружении.
    Пес Майор, видимо, учуял в охранниках Байдена его недоброжелателей, за что и покусал одного из них.
    Пес Майор, видимо, учуял в охранниках Байдена его недоброжелателей, за что и покусал одного из них. / EPA

    Это недоверие, например, проявилось во время прошлогоднего инцидента с собакой президента США, которую тот взял из приюта. Пес по кличке Майор (англ. Major) покусал одного из агентов Секретной службы, который потом свалил вину на собаку. Байден на публику спорить не стал, хотя вступился за свою немецкую овчарку, назвав ее "сладким" псом, который привыкает к жизни в Белом доме. Собаку отправили на дополнительную дрессировку. Но, как пишет Уиппл, на самом деле президент предпочел поверить своему питомцу, а не рассказу агента. Байден согласился с тем, что пес кусал, но "не купился на детали". В частности, он потом сказал одному из друзей, что агенты Секретной службы обычно не бывают в том месте, где, по их описанию, случился инцидент. "Кто-то определенно лжет про случившееся, подумал Байден", - рассказывается в книге, которую цитирует газета The Hill.

    Джо Байден считает, что его белые охранники из числа бывших полицейских с юга США - сплошь сторонники Дональда Трампа, которым веры нет

    Впрочем, нападение пса на охранника скорее укоренило недоверие, которое глава государства Белого дома и так испытывал к агентам. "Большая проблема - это дискомфорт Байдена в отношении Секретной службы, - сообщает Уиппл. - Некоторые из них симпатизируют MAGA (аббревиатура предвыборного лозунга Дональда Трампа, англ. Make America Great Again). В Секретной службе полно белых экс-полицейских с юга США, которые зачастую консерваторы до мозга костей".

    Сомнения у Байдена зародились еще до его инаугурации, после беспорядков у Капитолия 6 января 2021 года, которые устроили несогласные с его победой сторонники Трампа. Тогда в Секретной службе удалили всю внутреннюю переписку по этому событию, что вызвало вопросы у инициировавших расследование демократов. Байден, сменивший Трампа в президентском кресле спустя две недели, по описанию Уиппла, "стоял в окружении новых людей (телохранителей) и думал, действительно ли они хотят видеть его" в качестве объекта для охраны.

    Отношения президентов США и их телохранителей далеко не всегда складываются гладко. Трамп на Секретную службу практически никогда не жаловался и даже назначил начальника своей охраны Тони Орнато замглавы аппарата Белого дома. Критики, правда, заявляли, что тем самым президент пытается втянуть Секретную службу в политику и сделать ее лояльной лично ему.

    А вот у Барака Обамы с охраной никак не ладилось, вокруг ведомства все время гремели скандалы. В 2012 году дюжина агентов Секретной службы, прибывших охранять Обаму на саммите Америк в колумбийской Картахене, напившись, устроили нашумевшую гулянку с проститутками. Проведенное расследование выявило, что среди агентов считалось за правило развлекаться с женщинами легкого поведения при сопровождении президента США за рубежом. В шутку их кодекс поведения звучал как "колеса вверх, кольца прочь" (англ. "wheels up, rings off"), по которому телохранители, как только шасси самолета отрывалось от взлетно-посадочной полосы, не считали необходимым обременять себя супружеской верностью. В другой раз еще три агента, отправленных в Нидерланды в качестве передовой группы перед визитом Обамы, напились там до бессознательного состояния.

    Секретная служба, правда, уверяла, что это никоим образом не ставило под угрозу безопасность президента США.

    Но однажды по недосмотру телохранителей Обама, приехавший в Центры по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, оказался в одном лифте с вооруженным охранником частной фирмы, который имел три судимости и никак рядом с президентом находиться не должен был, особенно с пистолетом. При этом он стал снимать президента на свой телефон и не сразу подчинился требованию прекратить.

    Кодекс Секретной службы ужесточали, агентов увольняли, а Обама менял ее начальников и даже назначил на эту должность первую в полуторавековой истории ведомства женщину - Джулию Пирсон. Видимо, рассчитывал, что под руководством женщины удастся преобразить моральный облик телохранителей и навести порядок. Не помогло. В 2014 году постороннему удалось не только перебраться через ограду вокруг Белого дома, что периодически бывает, но и пробежать всю лужайку, и даже ворваться в резиденцию президента США, чего никогда прежде не случалось. Пуэрториканец Омар Гонсалес, у которого нашли складной нож, успел пробежать несколько комнат до того, как его скрутили охранники. Обамы в этот момент в Белом доме не было, но глава Белого дома получил очередную причину усомниться в своей охране. Пирсон загремела в отставку.

    Поделиться