29.12.2022 12:04
    Поделиться

    Минприроды утвердило федеральную схему обращения с ТКО

    Минприроды России утвердило федеральную схему обращения с ТКО: до 2030 года в России появится 1 240 новых объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию твердых коммунальных отходов. Об этом сообщает министерство.

    "Важно сформировать новые подходы к регулированию медицинских, биологических, радиоактивных отходов, отходов животноводства, скорректировать требования санитарных правил, требования к продукции с содержанием вторичного сырья и многое другое", - сказал глава Минприроды Александр Козлов. Как уточнили в РЭО, в федсхему вошли 1240 объектов, включая 419 - по обработке отходов и 243 - по компостированию, 10 объектов производства альтернативного топлива, 305 полигонов.

    "Федеральная схема - важная составляющая мусорной реформы. Это средоточие всех тех объектов обращения с отходами, которые будут построены в нашей стране до 2030 года, все они получат поддержку со стороны государства", - отметил глава РЭО Денис Буцаев.

    По его словам, планируется строительство и реконструкция мощностей обработки на 35 млн тонн, компостирования - на 13 млн тонн, производства топлива - на 4 млн тонн, полигонов - на 21 млн тонн.

    "Создаваемые объекты смогут претендовать на средства государственной поддержки, предоставляемые из федерального бюджета и ППК РЭО. Основным инструментом для реализации инвестиционных проектов выступят уже зарекомендовавшие себя концессионные соглашения, а в качестве основной меры поддержки - предоставление РЭО в виде заемного финансирования на 95% от стоимости объектов и субсидируемой процентной ставки. К 2030 году мы сможем прийти к показателям по сортировке 100% отходов и снижению захоронения отходов на 50%, которые обозначены президентом в национальном проекте "Экология"", - отметил Буцаев.

    В утверждаемую часть федсхемы вошли только сведения об объектах, которые планируется построить и реконструировать при финансовой поддержке на федеральном уровне, включая меры поддержки с привлечением инвестиций РЭО. Опубликована утверждаемая часть федсхемы будет опубликована на сайте Минприроды РФ.

    "Остальная информация (действующие объекты, количество отходов, зоны деятельности региональных операторов и пр.) будут вноситься в электронную модель из территориальных схем, а публикация этой модели состоится после ввода в эксплуатацию ФГИС УТКО. Обновленная федеральная схема согласована со всеми регионами и увязана с показателями и результатами федерального проекта", - сказал заместитель генерального директора по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой Алексей Макрушин.

    Минприроды России также утвердило приказ, содержащий требования к формам и форматам предоставления данных в ФГИС УТКО ( электронную модель федеральной схемы обращения с ТКО - ред) . На основе этого приказа РЭО будет создавать функционал ФГИС УТКО - завершить разработку информационной системы планируется в первой половине 2023 года. После ввода системы в эксплуатацию предоставление данных в нее будет обязательным, отсутствие либо недостоверность предоставляемых сведений будет караться штрафами.

    Поделиться