29.12.2022 10:36
    Поделиться

    Минздрав: Амбулаторные пациенты с гипертонией и диабетом получат приборы для дистанционного контроля

    Запущен пилотный проект по обеспечению мониторинга состояния здоровья пациентов с использованием так называемых "персональных медицинских помощников" - дистанционных высокотехнологичных устройств и сервисов, - об этом сообщили сегодня в Минздраве России.

    Пока программа начнет выполняться в медучреждениях нескольких регионов, в перспективе дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов, нуждающихся в постоянном контроле, планируется распространить на всю страну.

    Пилот рассчитан на два года - 2023 и 2024, выполнение его организует Минздрав России в рамках инициативы социально-экономического развития "Персональные медицинские помощники", курирует программу вице-премьер Андрей Белоусов.

    "В пилотном проекте сейчас участвует примерно 200 человек. Уже в следующем году система будет масштабироваться в целом ряде крупнейших регионов. Важнейшей задачей проекта является формирование нормативной и методической базы для врачей по полноценной работе с данными дистанционного мониторинга при постановке диагноза и корректировке лечения. По сути возникнет новый, проактивный, подход по работе с пациентами. Ну и, конечно, разработка доверенных цифровых решений и диагностических устройств - это по сути новая отрасль", - рассказал Андрей Белоусов.

    В рамках пилота диабетики и гипертоники смогут получить в поликлинике диагностические приборы (тонометры и глюкометры), данные с которых будут поступать на цифровую платформу и обрабатываться врачами-специалистами из двух крупнейших профильных медицинских центров: НМИЦ кардиологии имени академика Чазова Минздрава России и НМИЦ эндокринологии Минздрава России.

    "В рамках проекта будет проводиться дистанционный мониторинг и контроль артериального давления и частоты пульса у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, контроль показателей сахара крови у пациентов с сахарным диабетом. Это позволит повысить эффективность лечения, в том числе за счет достижения и удержания целевых показателей давления, пульса, уровня сахара у пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении. Для этого организуется автоматизированное многосуточное домашнее мониторирование показателей состояния здоровья и своевременные консультации пациентов лечащим врачом для коррекции терапии. Это позволит снизить частоту осложнений и острых состояний у пациентов" - отметил замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин.

    Для обеспечения сохранности персональных данных компанией "Ростех" создана специальная информационная платформа, на которой собирается информация от пациентов в обезличенном виде и затем передается в информационные системы медицинских организаций. В медицинской организации проводят раскодирование данных - приведение в соответствие номеров устройств с ФИО пациентов. Благодаря системе лечащий врач в оперативном режиме собирает более полный объем данных о пациенте, что напрямую влияет на качество принимаемых врачебных решений. Для обеспечения эксплуатации платформы в декабре 2022 года введен специальный экспериментально-правовой режим.

    Всего к концу 2024 года в рамках пилотного проекта "Персональные медицинские помощники" планируется обеспечить дистанционный мониторинг состояния здоровья у 25 тысяч пациентов.

    Поделиться