29.12.2022 20:37
    Поделиться

    Нотариусы за год предоставили льгот на сумму свыше 2,7 миллиардов рублей

    В Федеральной нотариальной палате сообщили о том, что за год гражданам предоставлено льгот на общую сумму более 2,7 миллиарда рублей. В том числе нотариальную помощь на льготных условиях получали мобилизованные граждане, а также жители новых регионов России, вынужденные покинуть свои дома.

    "Являясь социально ответственным правовым институтом, нотариат не мог остаться в стороне от вызовов, продиктованных общественно-политической повесткой, и принял срочные меры по обеспечение доступной правовой помощью людей, для которых в этом году она была особенно важна, - подчеркнули в ФНП. - Так, в марте 2022 года нотариат в инициативным порядке ввел дополнительные льготы для жителей из новых территорий РФ (на момент принятия решения - ЛНР и ДНР) и различных областей Украины. Позднее, в сентябре, как только было озвучено решение Президента РФ о мобилизации, нотариат заявил о мерах поддержки и для мобилизованных граждан".

    По предварительным подсчетам, общая сумма льгот, предоставленная нотариусами жителям новых регионов и мобилизованным, в этом году составила более 320 миллионов рублей. Это почти 400 тысяч нотариальных действий. Как и все остальные социально значимые проекты, инициатива с предоставлением льгот реализуется исключительно за счет средств нотариата, без привлечения бюджетных денег. При этом общая сумма льгот предоставляемых нотариусами гражданам России, превышает 2,7 млрд рублей в год.

    Поделиться