29.12.2022 20:02
    Поделиться

    В Луганске возведут памятник Екатерине II

    Десять лет назад президент России Владимир Путин подписал указ о создании Российского военно-исторического общества (РВИО). Оно считает себя правопреемником Императорского Русского военно-исторического общества, учрежденного в 1907 году по указу императора Николая II. Общество распалось, когда началась Первая мировая: все ушли на фронт.

    "Сотни памятников, музеи по всей стране, стелы городам трудовой доблести, хотелось бы особо отметить работу РВИО на Донбассе, - рассказал "РГ" научный директор РВИО Михаил Мягков о современных делах общества. - Здесь и восстановление мемориального комплекса Саур-Могила, и реконструкция памятника "Непокоренные", "Князю Игорю". В Курске совсем недавно был возведен музейно-мемориальный комплекс "Юные защитники Родины" и памятник "Сынам полков", посвященный юным защитникам Родины, воевавшим в годы Великой Отечественной войны".

    По словам Мягкова, планируется создание новых мемориалов, в том числе памятника Екатерине II в Луганске. РВИО восстанавливает и возводит новые памятники, в том числе и на народные средства, как, например, Ржевский мемориал Советскому солдату, тем самым бережет свою память, не допуская фальсификации истории. "Совсем обратное происходит в сопредельных нам странах: европейских, где сносятся памятники нашим героям, нашим полководцам, которые освобождали Европу, - подчеркнул историк. - Вакханалия беспамятства сегодня присутствует на Украине.

    Мы видим, как сносятся памятники Суворову, Кутузову, памятник Екатерине II в Одессе, что является не просто кощунством, не просто беспамятством и подлостью, а идиотизмом... Киевский режим, по сути дела, сносит памятники императрице, которая строила Новороссию вместе с Григорием Потемкиным, была основательницей Одессы, Мелитополя, Мариуполя, Херсона, Николаева, Днепропетровска, тогда Екатеринослава, и многих других. Без нее не было бы сегодня ни этих городов, ни этой территории, которая принадлежала в то время Крымскому ханству и была зависима от Османской империи". Уроки истории для современной Украины, убежден Михаил Мягков, ничего не значат. Там лишь оголтелая русофобия, озлобление и одно желание - отменить Россию.

    Поделиться