29.12.2022 21:06
    Поделиться

    Перепрофилировать детские лагеря и санатории теперь нельзя

    Объекты социальной инфраструктуры для отдыха и оздоровления детей нельзя будет перепрофилировать. Такую поправку в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" подписал президент России Владимир Путин.

    Решение о реорганизации, модернизации организаций детского отдыха и оздоровления примет специальная комиссия. Она оценит последствия для оздоровления, образования и воспитания детей при принятии такого решения. Изменить назначение или ликвидировать объект социальной инфраструктуры для детей в государственной или муниципальной собственности можно будет только в случаях, которые установит правительство.

    Также запрещается использовать не по целевому назначению земельные участки, на которых расположены детские лагеря и санатории. Исключением станут случаи изъятия таких земель для государственных или муниципальных нужд.

    Напомним, что документ разработали вице-спикер СФ Галина Карелова, глава Комитета СФ Инна Святенко и ее первый зам Александр Варфоломеев по председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.

    Поделиться