29.12.2022 23:03
    Поделиться

    Публикация деклараций чиновников остановлена на период спецоперации

    Предусмотренная законом публикация сведений о доходах чиновников приостановлена президентом страны. Временно введены дополнительные ограничения к антикоррупционному законодательству.

    На период специальной военной операции президент Владимир Путин ввел ряд особенностей к законодательству, которое обязывает чиновников и сотрудников госорганизаций подавать сведения о своих доходах, расходах и имуществе, а также аналогичные данные по супругам и несовершеннолетним детям. Указом президента на время СВО и "впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов" публикация таких сведений осуществляться не будет. Как и предоставление общероссийским средствам массовой информации.

    Кроме того, граждане, которые обязаны подавать сведения о доходах второй половины, не будут предоставлять их, если супруги являются военнослужащими, сотрудниками Росгвардии, ФСИН и Следственного комитета и работают в зоне СВО, призваны на военную службу по мобилизации или командированы для выполнения задач на территориях новых регионов.

    Для лиц, участвующих в спецоперации или командированных в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, прописаны особые условия. Они вообще освобождены от предоставления сведений о доходах и расходах - как своих, так и членов семьи, и от сдачи уведомлений и заявлений, предусмотренных антикоррупционным законодательством. Не нужно отчитываться тем, чье участие в боевых действиях только планируется.

    Из-под запрета выведена помощь участникам СВО и командированным в зону спецоперации госслужащим. Они могут получать вознаграждения и подарки гуманитарного, благотворительного характера для выполнения задач спецоперации и на новых территориях страны. Указ президента вступил в силу с 29 декабря и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г., когда началась специальная военная операция.

    Владимир Путин также подписал закон, который полностью или частично приостанавливает исполнительное взыскание с участников боевых действий. Его действие не распространяется на алименты и обязательства по возмещению вреда в связи со смертью кормильца. Возобновление исполнительного производства возможно не ранее чем через 30 дней после прекращения участия должника в боевых действиях.

    Поделиться