29.12.2022 21:13
    Поделиться

    Генпрокуратура предлагает усилить контроль за детскими развлечениями

    Генпрокурор Игорь Краснов направил в правительство РФ предложение по изменению правил контроля за детскими аттракционами, квестами, тарзанками, батутами и другими развлечениями с потенциальным риском для здоровья и жизни детей.

    В надзорном ведомстве корреспонденту "РГ" рассказали, что, в частности, поставлен вопрос "об оптимизации государственного контроля (надзора) за соблюдением технических регламентов и государственных стандартов в области эксплуатации детских игровых площадок и аттракционов".

    Там уточнили, что поводом послужили ежегодно проводимые по поручению Генерального прокурора проверки, которые показали, что к использованию по всей стране допускаются небезопасные объекты и развлекательные программы, наносящие вред здоровью и развитию детей. При этом, по данным Генпрокуратуры, причины многочисленных нарушений в том числе - в неполноте государственного контроля по учету таких объектов и выявлении и устранении фактов их ненадлежащей эксплуатации. Еще одна проблема - это пробелы нормативно-правового регулирования в сфере оказания услуг с высокой степенью риска. Фактически большинство опасных развлекательных объектов для детей выпали из сферы госконтроля, и по факту на них обращают внимание после очередной детской травмы, аварии или произошедшей трагедии.

    Большинство опасных развлекательных площадок для детей выпали из сферы госконтроля

    Всего с 2021 года прокуроры выявили свыше 8,6 тысячи нарушений закона в области детских развлечений. Для их устранения прокуроры внесли 3,2 тысячи актов реагирования. По их итогам к ответственности привлечено более 1,4 тысячи виновных должностных лиц.

    Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 27 уголовных дел.

    Например, после вмешательства прокуроров во многих регионах были демонтированы или остановлены небезопасные развлекательные объекты. Кроме того, пресекалось занятие предпринимательской деятельности без государственной регистрации. После прокурорских проверок в Иркутской области организовано устранение нарушений технических регламентов и государственных стандартов при содержании свыше 400 детских площадок, в Калмыкии - 275, в Ульяновской области - 100, в Мордовии и Омской области - 50.

    В Бурятии, Коми, Тыве, Кабардино-Балкарии, Владимирской, Новгородской, Тверской областях выявлены факты эксплуатации аттракционов, не поставленных на регистрационный учет. В Краснодарском крае прокуроры выявили более 200 аттракционов, которые не прошли госрегистрацию.

    В Адыгее прокуроры закрыли в горах не согласованные с контролирующим органом скалолазный стенд высотой 7,5 метра и тарзанку на высоте 150 метров над ущельем с длиной свободного падения 333 метра. Владельцы экстремальных площадок привлечены к административной ответственности и оштрафованы по статьям 14.3, 14.8 КоАП РФ - за непредоставление потребителям необходимой и достоверной информации о товаре,

    Также наказывали и организаторов квест-площадок, особо популярных среди подростков. Так, в Москве и других крупных городах квесты располагались в бывших складах и промзонах без пожарной сигнализации и путей эвакуации.

    Поделиться